ЕС расширил санкции против “кошельков Лукашенко“

Мария Ковалева, UDF.BY
23 марта 2012, 13:35
Совет министров иностранных дел стран Евросоюза расширил список белорусских лиц и компаний, попадающих под санкции.

Об этом сообщил корреспондент "Радыё Свабода" в Брюсселе.

Санкции расширены за счет 29 компаний и 12 лиц - судей, прокуроров, бизнесменов, которые, как считают в ЕС, ответственны за нарушения прав человека и репрессии против оппозиции и гражданского общества, а также поддерживают или являются бенефициарами власти Александра Лукашенко.

Дополнения к списку еще не опубликованы, но так как количество компаний и лиц соответствует предыдущим предложениям, можно предположить, что санкции введены в отношении бизнесменов Анатолия Тарнавского, Юрия Чижа и Владимира Пефтиева. Последний уже находится в черном списке вместе с тремя своими компаниями, но теперь санкции предполагается расширить на другие его фирмы.

Санкции вступят в силу с субботы, когда будет оглашен список людей, подпавших под действие санкций, сообщает www.interfax.by.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал санкции выражением солидарности с белорусским обществом и негативной оценкой того, что делают власти.

- Некоторые политические заключенные находятся на грани смерти. Это не может быть оставлено без ответа, - заявил Сикорский в интервью ПАП.

Напомним, владелец "Трайпла" Юрий Чиж, чья фамилия, вероятнее всего, внесена в "черный список" ЕС накануне заявил, что ему тема европейских санкций "до одного места".

- Каждый в силу своей распущенности и нравственных основ разные подарки приготовил нашей фирме, - сказал олигарх, имея в виду 20-летний юбилей деятельности компании "Трайп".

Список официальных лиц Беларуси, к которым применяются санкции, Совет ЕС утвердил 31 января 2011 года. Сейчас в нем более 200 фамилий.

Предыдущее дополнение списка произошло 27 февраля 2012 года, что стало началом дипломатического конфликта между ЕС и Беларусью. Белорусские власти рекомендовали главе представительства ЕС Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В знак солидарности страны ЕС отозвали своих послов из Минска. МИД Беларуси заявлял, что речи о возвращении дипломатов в Беларусь идти не может, пока 23 марта не будет принято решение Совета ЕС относительно возможного расширения санкций.

В ответ на европейский "список невъездных" белорусские власти создали "список невыездных", в который попали представители демократической оппозиции и гражданского общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС расширил санкции против “кошельков Лукашенко“