“Люди сдают последнюю валютную заначку“

"Товарищ.online"
27 марта 2012, 19:32
Появившаяся сегодня в СМИ цифра в 94 миллиона долларов якобы интервенций Нацбанка не является критической величиной, когда в резервах находятся 4 миллиарда долларов. Такое мнение корреспонденту сайта "Товарищ.online" высказал экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

"Моя оценка сегодняшней ситуации на финансовом рынке скорее близка к оценке властей – Правительства и Национального банка. Пока нет каких-то оснований для паники", - утверждает экономист.

Рассуждая об обменном наличном курсе, о том, что банки покупают валюты больше, чем продают, Станислав Богданкевич говорит, что этот факт "не свидетельствует о стабилизации ситуации", а, наоборот, говорит о том, что "происходит дальнейшее обнищание населения".

"Каждый день растут цены на товары и услуги… У людей не то что нет лишних денег, их людям просто не хватает. Вот они идут в обменники и сдают последнюю валютную заначку. И вот таким образом искусственно поддерживается валютный курс. Но это идет не от хорошей, а от плохой жизни", - подчеркивает экс-глава Нацбанка.

Что касается биржевых торгов, то, по мнению собеседника сайта "Товарищ.online", "превышение спроса на десятки миллионов долларов не является показателем, так как экспорт Беларуси составляет до 40 миллиардов долларов". Поэтому, полагает он, надо подождать, посмотреть и не давать скоропалительных оценок, основываясь только на данных, которые есть в настоящий момент.

"Проблема может возникнуть, когда Беларусь (Правительство, Нацбанк, коммерческие банки…) начнет погашать внешние долги. Все это может отразиться на состоянии валютного рынка где-то к середине года, может быть, во второй половине", - прогнозирует Станислав Богданкевич.

Продолжение читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Люди сдают последнюю валютную заначку“