Оппозицию не пускают даже в Россию

Радыё Свабода
28 марта 2012, 08:15
Ночью на среду с поезда Минск-Москва, в Орше, сняли лидера Партии "Справедливый мир" Сергея Калякина, руководителя ОГП Анатолия Лебедько и бывшего политзаключенного, координатора "Европейской Беларуси" Александра Отрощенкова.

Политиков отвезли в местный РОВД. Об этом сообщил в Фейсбуке ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский.

Все трое 28 марта в 22.05 должны были вылететь из Москвы в Брюссель. Отрощенков, кроме того, был приглашен на запись интервью для "Русской службы новостей" в Москве. Об этом сообщил Андрей Ким.

Телефоны всех троих сразу после задержания не отвечали. А в 01:20, удалось дозвониться до Анатолия Лебедько. Он ответил на звонок, но ничего так и не смог сказать. Я только слышал дыхание Анатолия и голос какого-то чиновника, который, как выходит, зачитывал какие-то документы.

В 01:30 Анатолий Лебедько снова ответил на звонок и сумел сказать несколько слов. На вопрос, на каком основании их задержали, лидер ОГП сообщил, что в момент задержания им говорили, что ищут наркотики, а сейчас "шьют" административное дело. Это первый раз, когда невыездных оппозиционеров не выпускают через белорусско-российскую границу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Оппозицию не пускают даже в Россию