ДТП случаются каждые 12 минут

Вчера, в самую слякоть, "Комсомолка" вместе с сотрудниками ГАИ проверяла на минских дорогах, поменяли ли водители шины. Первым ГАИ остановило водителя "Жигулей".

- Зимняя резина стоит и техосмотр пройден, - зафиксировал инспектор ГАИ Ленинского района.

На следующей машине на передних колесах стоят зимние шины, а на задних - летняя "голая".

- Сегодня собрался ехать покупать новые шины, - объяснялся водитель.

Спустя полчаса стало понятно, чуть ли не каждая вторая машина не переобута в зимние шины.

Столичные шиномонтажники в недоумении. Они были уверены, что с приходом настоящей зимы водители рванут менять летнюю резину на зимнюю, но их ожидания не оправдались.

- Мы уже были морально готовы к тому, что в эти дни будем работать допоздна. Вот только клиенты к нам не спешат, - вздыхают на шиномонтаже в Сухарево. - Видимо, люди решили просто сэкономить. Мы специально прошлись по стоянкам и посмотрели: 50% машин еще не переобуты! Многие водители уверены, что снежная слякоть сегодня-завтра исчезнет и снова вернется теплая погода.

В понедельник и во вторник в очереди на шиномонтаже стояло по 2 - 3 авто.

- Это, конечно, больше, чем обычно, но бумом это трудно назвать, - заметили на СТО в центре города.

Отсутствие очередей вовсе не означает, что все водители успели переобуться. Нашлись и те водители, которые решили круто сэкономить - они целый год проездили на зимней резине, которую купили еще в прошлом году.

В день стало на 40 - 50 ДТП больше

- Как правило, ежедневно в Минске регистрируется по 80 - 90 ДТП, но в понедельник их было - 127 (то есть в среднем по пять в час или по аварии каждые 12 минут. - Ред.), а во вторник утром с 6.00 до 11.00 утра произошло 15 ДТП. Возможно, водители оказались не совсем готовы к зимним условиям, - прокомментировала "КП" инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Лилия Глинская. - Например, в прошлом году, когда выпал первый снег, было зарегистрировано 161 ДТП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ДТП случаются каждые 12 минут