Лукашенко захотел вторую АЭС


3 апреля 2012, 11:54
Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в будущем, при содействии МАГАТЭ и наличии соответствующих условий, в стране может быть построена вторая атомная электростанция.

"Если будет ваше содействие и поддержка, и соответствующие условия, то мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Беларуси", - завил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано, передает "Интерфакс-Запад".

"Мы очень надеемся, что господин Амано, как и предыдущие руководители этого агентства, окажет нам серьезную моральную поддержку в строительстве АЭС (первой белорусской АЭС - ИФ)", - отметил глава белорусского государства.

А.Лукашенко сказал, что "мы переживаем особый период в развитии мирного атома, особенно после известных событий у вас на родине и проблем с АЭС "Фукусима", и последовавшей реакцией в мире после этой катастрофы". "Я имею в виду намерения Германии и других стран свернуть ядерные проекты", - пояснил президент.

Поэтому, продолжил он, "в этот особый период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить АЭС, но и начали ее строительство". "Я полагаю, что МАГАТЭ - организация, которая крайне заинтересована в том, чтобы подобные, конечно же, безопасные проекты в мире реализовывались", - заявил А.Лукашенко.

По его словам, "надо иметь в виду, что данное строительство (АЭС в Беларуси - ИФ) проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от Чернобыльской станции". "И то, что сегодня население, а нам удалось это сделать, поддерживает этот проект, весьма симптоматично. И это очень важный фактор для работы МАГАТЭ в Беларуси", - отметил А.Лукашенко.

"Я твердо убежден, что ядерной энергетике - быть, убежден, что это наиболее безопасная сфера и наиболее безопасный путь получения дешевой энергии, в которой мир все более будет нуждаться", - отметил президент Беларуси.

В свою очередь Ю.Амано заявил, что "Беларусь является очень важным партнером МАГАТЭ", поскольку республика имеет печальный опыт в связи с чернобыльской катастрофой. "И то, что вы сейчас планируете построить АЭС", - добавил глава МАГАТЭ.

Ю.Амано отметил, что авария на АЭС "Фукусима" "серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике". "Некоторые страны решили воздержаться от использования атомной энергии впредь. Но некоторые страны решили продолжать использовать атомную энергетику", - сказал глава МАГАТЭ.

Руководитель агентства обратил внимание на то, что "проблема обеспечения физической охраны ядерных объектов остается серьезной", в том числе в связи с изменяющимся климатом.

"Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни населения, поэтому решение об использовании атомной энергии является очень важным", - подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко захотел вторую АЭС