Br353 тысяч за одну елку

За одну незаконно срубленную в Беларуси елочку браконьерам придется выложить как минимум Br353 тыс., сообщил корреспонденту БелТА главный специалист отдела по воспроизводству, охране, защите леса, науке и чрезвычайным ситуациям управления Минлесхоза Павел Дементей.

Все это регламентируется ст. 15.22 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях. За незаконное уничтожение (в том числе порубку или повреждение) деревьев или кустарников в лесах первой группы гослесфонда виновные должны будут выплатить штраф от 20 до 50 базовых величин. Индивидуальный предприниматель заплатит в таком случае и того больше - от 20 до 200 базовых величин.

Те же действия в остальных лесах гослесфонда будут наказаны штрафом от 10 до 30 базовых, индивидуальным предпринимателям - от 10 до 150 базовых величин.

Сейчас одна базовая величина равна 35 тыс. рублей.

Штраф добавит:

1. Одну базовую величину - если ель нельзя изъять для дальнейшей продажи (она будет поломана или уже осыпалась).

2. За одно дерево диаметром пня до 12см, по таксе для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам, взимается 0,1 базовой величины. Таким образом, за незаконно срубленную ель придется заплатить как минимум Br353 тыс.: штраф составит Br350 тыс., ущерб - Br3,5 тыс.

3. Незаконная рубка в особо ценных лесах, в лесопарковых зеленых зонах, лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения увеличит штраф в 2 раза, в остальных лесах первой группы - 1,5.

Кстати

Сотрудники Государственной лесной охраны уже с 12 декабря начнут патрулирование лесов. В первую очередь - расположенные вблизи населенных пунктов, хвойные молодняки, которые в большей степени подвергаются самовольным рубкам.

Контроль будет организован и на основных дорогах, вокзалах, в электричках и проч. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елей документы на легальное их приобретение - кассовые чеки, ордер лесхоза.

Только цифры

В 2008 году было оформлено более 48 протоколов на лиц, уличенных в рубке елей.

В этом году в Беларуси посадили почти 29 тыс.га леса. И таким образом, лесхозы в полном объеме выполнили запланированные мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Br353 тысяч за одну елку