Лукашенко готовится к разговору с правительством

UDF.BY
6 апреля 2012, 01:41
Александр Лукашенко 5 апреля принял с докладом Председателя Правления Национального банка Беларуси Надежду Ермакову.

Как сообщает президентская пресс-служба, глава государства проинформирован о состоянии дел на валютном и денежно-финансовом рынке, ситуации по кредитованию экономики и устойчивости работы банков. На встрече был также рассмотрен ряд вопросов по линии Белорусского союза женщин.

"У нас в сфере финансов относительная тишина. Это, наверно, главный показатель того, что дела идут более-менее нормально, - отметил президент. - Я хотел бы в общих чертах услышать, как складывается обстановка, какие у нас, возможно, есть проблемы, которые надо срочно решать, а также о перспективе, чтобы мы не оказались перед фактом какой-то неожиданности. Главный вопрос – это цена денег, цена кредитов. Поэтому как будет двигаться у нас ставка рефинансирования (в сторону, конечно же, понижения), устраивает ли вас ситуация с инфляцией в Беларуси, может быть, с точки зрения Национального банка нам надо предпринимать какие-то меры".

Глава государства подтвердил, что Беларуси действительно приходилось выравнивать по некоторым товарным группам цены с соседними государствами, чтобы минимизировать неорганизованный вывоз товаров.

"Но и преувеличивать этот процесс особенно не следует, и делать это причиной административного повышения цен тоже негоже. Я об этом Правительству говорил", - отметил Лукашенко.

"Поэтому ценовые параметры, инфляция в стране контролируемы, в основном она исходит из того, что нам приходится выравнивать цены, устанавливать паритет с соседними государствами. Но это отчасти и хорошо. Когда неконтролируемая инфляция – тогда тяжелее. Здесь она управляема, и мы будем ситуацию держать под контролем и регулировать цены. Мы это никогда не скрывали" - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что рост тарифов, цен, услуг может быть позволен на какие-то проценты только после повышения заработной платы.

Лукашенко также отметил, что хотел бы услышать оценку по дебиторской и кредиторской задолженности в стране в целом и складывающихся здесь тенденций.

"Для меня это тоже очень важно в плане разговора с правительством. Если надо, мы будем принимать дополнительные меры. Потому что в прошлом году, когда мы этим вопросом вплотную занялись, мы увидели, что до миллиарда долларов сразу же выручка и поступления в страну начали увеличиваться", - сказал глава государства.

Как доложила председатель Правления Нацбанка, ситуация на валютном рынке стабильная в течение всего I квартала. Курс белорусского рубля колеблется незначительно.

По словам Ермаковой, это связано не с тем, что Национальный банк в ручном режиме регулирует или сдерживает эти процессы, а со спросом и предложением. На сегодняшний день предложение на валютном рынке значительно превышает спрос как у предприятий, так и у населения.

Касаясь вопроса устойчивой работы банковской системы, Ермакова отметила, что в настоящее время наблюдается избыточная ликвидность у белорусских банков. В этой связи актуален вопрос снижения банками процентных ставок для того, чтобы выдавать кредиты экономике. Избыточная ликвидность Национальным банком изымается по более низким процентным ставкам.

Говоря о процентных ставках по депозитам населения, Председатель Правления Нацбанка отметила, что они немного снизились в связи с понижением ставки рефинансирования. В свою очередь ставка рефинансирования понизилась вслед за снижением инфляции.

"И все это связано с тем, что лучше работает наша экономика, нежели в конце или середине прошлого года, и естественно это сказывается на том, что и ситуация на валютно-финансовом рынке устойчивая на сегодняшний день", - сказала Ермакова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко готовится к разговору с правительством