Ради очередного срока Лукашенко бюджетников обманут на $80

"Завтра твоей страны"
10 декабря 2009, 00:38
Бюджет на следующий год сверстан, исходя из номинального повышения зарплаты в бюджетной сфере на 25,5% по сравнению с 2009 годом. В долларовом выражении это в среднем около 340 долларов. Между тем, обозначенные президентом на конец пятилетки ориентиры на 80 долларов выше.

При обсуждении в парламенте бюджета на 2010 год министр финансов Андрей Харковец не указал точный размер зарплаты бюджетников, отметив лишь, что "к концу 2010 года он будет зависеть от того, как бюджет будет наполняться доходами". При этом министр сообщил, что в случае быстрых темпов роста "мы будем стремиться к выполнению задач, которые поставил глава государства: это заработная плата в экономике – 500 долларов, в бюджетной сфере - 420 долларов в эквиваленте".

Однако, как зафиксировано в пояснительной записке к бюджету, расходы запланированы, исходя из среднего размера зарплаты в бюджетной сфере за 2010 год в 972,4 тысяч рублей. При этом средняя заработная плата в 2009 году в бюджетной сфере должна составить 775 тысяч рублей. Таким образом, номинальный рост заработной платы, закладываемый Минфином, составляет 25,5 %.

Чтобы посчитать долларовый эквивалент зарплаты в бюджетной сфере, "Завтра твоей страны" воспользовался курсом доллара, который также заложен в бюджете на будущий год. Средний курс составит 2865,8 рублей за доллар. Таким образом, Минфин прогнозирует среднюю зарплату в бюджетной сфере по году в размере 340 долларов или на 80 долларов меньше чем "задача, поставленная главой государства".

Впрочем, 340 долларов – это средняя зарплата бюджетников по году. А президентская планка в 420 долларов, возможно, предусматривает размер зарплаты на конец года. Реально ли его достичь? С учетом запланированного Минфином на конец 2010 года курса 2929,2 рублей за доллар, зарплата бюджетников должна составить примерно 1 миллион 230 тысяч белорусских рублей или вырасти по сравнению с аналогичным показателем в сентябре текущего года (765,5 тысяч рублей) на 60%. Такое повышение вряд ли по карману бюджету-2010. Особенно с учетом того, что пока как реальная, так и номинальная зарплата в бюджетной сфере снижается. В сентябре в номинальном выражении она уменьшалась по сравнению с августом на 0,6%, в реальном – на 0,9%.

Отметим также, что уже сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вплотную приблизился к среднему значению курса, запланированного Минфином на весь 2010 год, и составил 2859 рублей за доллар. То есть до заложенного на конец следующего года курса в 2929,2 рубля за доллар остается всего 2,4% при заявленном Нацбанком коридоре для корзины валют в размере +/- 10%.

При нынешнем курсе доллара эквивалент сентябрьской зарплаты бюджетника составляет всего 267 доллара. Так что до обещанных президентом 420 долларов ей предстоит вырасти более чем на 150 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ради очередного срока Лукашенко бюджетников обманут на $80