Съев дикого кабана, две семьи заболели трихинеллезом

"Рэспубліка"
10 декабря 2009, 10:21
В инфекционном отделении Барановичской городской больницы проходят курс лечения члены двух семей, заболевшие трихинеллезом.

Признаки этой опасной болезни в виде ломоты в теле, повышенной температуры и отеков лица у них появились после того, как в доме одной из семей приготовили и отведали мясо дикого кабана, принесенное отцом, увлекающимся охотой. Дичью он угостил и семью своего приятеля.

Предварительный диагноз, как пояснили «Р» специалисты Барановичского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пока под вопросом. Но клинико-эпидемиологическое обследование больных дает основание говорить, что в их организмы попали трихины.

Эти личинки паразитируют, как правило, в организмах диких животных и, попадая в желудок человека вместе с мясом, проникают в мышечные ткани. Если их вовремя не уничтожить, то они становятся недоступными для медпрепаратов и могут жить в живой ткани до 20 лет, приводя к печальным последствиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Съев дикого кабана, две семьи заболели трихинеллезом