О чем будет просить Лукашенко?

БелаПАН
10 декабря 2009, 10:43
Подписание ряда документов ожидается на заседании Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России, которое пройдет 10 декабря в Москве.

На рассмотрение президентов выносятся 17 вопросов. Среди тем обсуждения — совместные действия по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, балансы по топливно-энергетическим ресурсам и другим важнейшим видам продукции, программа сотрудничества в военно-технической сфере, формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана и другие.

Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в Кремле, по итогам встречи будет подписан ряд документов, в том числе Договор о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС), и утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики.

Заседание приурочено к десятой годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, которая отмечается 8 декабря. В связи с этим планируется подписание на высшем уровне Декларации об основных итогах развития интеграционных связей за прошедшее время и перспективных задачах в этой области.

Перед заседанием Высшего госсовета состоится отдельная встреча президентов России и Беларуси Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

"Как ожидается, главы государств уделят особое внимание вопросам дальнейшего укрепления экономического фундамента российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе с учетом имеющихся решений о запуске с 1 января 2010 года Таможенного союза "тройки" ЕврАзЭС — России, Беларуси и Казахстана", — сообщил источник.

Членами ВГС являются главы государств и правительств, а также председатели палат парламентов России и Беларуси.

По данным источника РИА Новости, в повестке дня заседания — "ключевые вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, в области внешнеполитического взаимодействия, в социальной сфере".

Представитель Кремля также сообщил, что планируется рассмотреть ход выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. "Проводимая в соответствии с планом работа носит комплексный характер и направлена на сохранение двусторонних кооперационных связей в условиях кризиса. Один из конкретных результатов — создание льготных условий взаимных поставок продукции на рынки России и Беларуси", — отметил источник.

На заседании будет обсуждаться разработка Программы расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере. "Этим документом предусматривается дальнейшее развитие взаимодействия в газовой, нефтяной, газохимической промышленности, в электроэнергетике и атомной энергетике", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, на заседании будет утвержден бюджет Союзного государства на 2010 год в объеме 4,8 млрд. российских рублей (взнос российской стороны — 65%, белорусской — 35%). "Несмотря на известные финансовые сложности в условиях глобального кризиса, предусматривается сохранить бюджетные ассигнования сторон на уровне текущего года", — подчеркнул источник.

Александр Лукашенко прибыл в российскую столицу вечером 9 декабря.

Предыдущее заседание ВГС состоялось 3 февраля этого года в Москве. Тогда было подписано 11 документов, в том числе о создании Единой региональной системы ПВО и о мерах по преодолению влияния мирового кризиса на экономики России и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ О чем будет просить Лукашенко?