“МК“: Лукашенко предотвратил госпереворот

"Московский комсомолец"
12 апреля 2012, 20:42
Александр Лукашенко произвел перестановки в Комитете госбезопасности страны. В главном силовом ведомстве еще больше упрочились позиции старшего сына президента Виктора Лукашенко.

По данным "МК", белорусский лидер считает оппозицию полностью разгромленной и недееспособной. Главной опасностью для своей власти сейчас он считает номенклатурный переворот.

Белорусская контрразведка в последнее время докладывала президенту только об успехах и разоблачениях шпионов. Но не спасло. Лишился поста начальник военной контрразведки, ветеран управления генерал Алексей Захаров. Второй высокий отставник — начальник УКГБ по Витебской области Геннадий Герасименко, той самой области, откуда родом два недавно расстрелянных "подрывника". Сменился и начальник главного управления защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом КГБ: им стал Александр Покумейко.

— Текучесть кадров в спецслужбах в ущерб качеству и профессионализму дает Лукашенко свои выгоды, — рассказал "МК" бывший полковник спецслужб Беларуси Владимир Бородач. — Прежде всего это исключает возможность номенклатурного переворота. Виктор Лукашенко, под чьим контролем сейчас находятся спецслужбы, меняет старые кадры, которые имели тесные личные связи с российскими коллегами. Вместо них появляются неопытные молодые люди. Основным аргументом в повышении по службе является надежность и личная преданность "семье". Это главное. Для защиты личной власти Лукашенко, борьбы с внутренними врагами не требуется высокая квалификация, а на иностранную разведку нет необходимости тратить кадры и средства. Эти функции выполняют спецслужбы России.

Видимо, с недоверием к сотрудникам спецслужб связано и еще одно характерное решение: сотрудникам КГБ и других силовых структур Белоруссии теперь запрещено выезжать в страны Евросоюза. В КГБ и МВД уже изданы соответствующие внутриведомственные приказы. Пока непонятно, разрешается ли чекистам выезжать в Россию и Украину.

Действительно ли в спецслужбах Беларуси зреет раздражение правлением Лукашенко? Владимир Бородач считает, что недовольство огромно. Его вызывает нестабильность экономического положения, а также полный правовой произвол. Однако без поддержки российского руководства белорусские спецслужбы самостоятельно никогда против Лукашенко не выступят: "Самоубийц нет!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “МК“: Лукашенко предотвратил госпереворот