В камеру к Статкевичу перевели участника “эскадрона смерти“?

UDF.BY
16 апреля 2012, 11:47
Николай Статкевич содержится в камере могилевской тюрьмы №4 вместе с бывшим заместителем командира в/ч 3214 Андреем Васильевым. Об этом сообщает ИПУ "Платформа" со ссылкой на источник в администрации тюрьмы.

Васильев, осужденный в 2002 году на заключение сроком в 21 год, был переведен к Статкевичу из Новополоцкой колонии.

В политическом сериале "Крестный батька", показанном на телеканале НТВ, было заявлено, что майор Андрей Васильев никогда не скрывал своего личного участия в похищении и убийствах лидеров оппозиции Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского в 1999-2000 годах. Сам Васильев, правда, в эфире БТ опроверг свою причастность к "эскадронам смерти".

Однако подобное соседство вызывает у правозащитников вопросы. Они отмечают, что экс-кандидат в президенты уже более двух месяцев находился в камере с осужденным, который раньше болел туберкулезом.

В ИПУ "Платформа" не исключают, что перевод Васильева в камеру Николая Статкевича – очередной этап давления на политзаключенного, чтобы надавить на него и заставить написать прошение о помиловании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В камеру к Статкевичу перевели участника “эскадрона смерти“?