Суд поддержал призывника, добивающегося альтернативной службы

www.udf.by
11 декабря 2009, 11:03
Вопрос о прохождении призывником Андреем Тенютой альтернативной службы будет решать суд Советского района Гомеля. Такое решение вынесла 10 декабря коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда, удовлетворив жалобу Тенюты.

Сам призывник не смог присутствовать на судебном заседании, сообщает сайт ags.by: командование воинской части, где Тенюта служит с сентября 2009 года, отказало ему в такой возможности.

Ранее Андрею Тенюте отказали в прохождении альтернативной службы и призвали в армию, пересмотрев результаты медкомиссии. призывник подал жалобу на военкомат. Однако суд Советского района Гомеля жалобу рассматривать не стал.

Тогда Тенюта обратился с жалобой в областной суд, который вынес решение: "отменить определение суда Советского района и направить жалобу А. Тенюты в Советский суд г. Гомеля на рассмотрение по существу".

Теперь суд Советского района г. Гомеля должен решить: имеет ли Андрей Тенюта право на альтернативную службу, отменять ли решение о призыве, и соответствуют ли Конституции ежегодные Указы Президента о призыве на срочную воинскую службу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Суд поддержал призывника, добивающегося альтернативной службы