Против семьи, построившей две квартиры за льготный кредит, могут завести уголовное дело

Алиса Буевич, "Комсомольская правда в Белоруссии"
18 апреля 2012, 01:00
Этот случай заинтересовал Комитет госконтроля Гродненской области. Две квартиры семья из Гродно построила практически даром.

Один льготный кредит оформила на себя жена (она была в списках на льготное кредитование по месту жительства), второй - муж, который стоял на учете нуждающихся по месту военной службы.

- В данном случае усматривается наличие так называемых пробелов в законодательстве, - рассказали в Комитете государственного контроля Гродненской области.

И объяснили: муж-военнослужащий не обязан был, когда жене пришла очередь строиться, сниматься с учета нуждающихся по месту службы. До момента вступления в права на новостройку жены семья еще считалась нуждающейся. И как раз мужчине предложили строиться - так что ж отказываться-то от второй квартиры по льготному, пятипроцентному кредиту? Все ведь законно!

Единственный прокол допустила семья. Точнее, супруга. Женщина относилась к категории детей-сирот, а таким полагается субсидия при строительстве жилья.

Подавая документы о совокупном доходе, женщина указала недостоверные сведения, и сумма выделенной субсидии была завышена почти на 41 миллион рублей. Как позже выяснилось, работник районной администрации, производивший расчет субсидии даже не проверил данные о годовом доходе этой семьи. А деньги, между прочим, в семье были. Женщина, получив льготный кредит, тут же досрочно погасила его.

Сейчас материалы проверки по квартирам и субсидии переданы в правоохранительные органы. Уже там будет решаться вопрос о наличии уголовно-наказуемого деяния в действиях жительницы Гродно, а также должностных лиц, которые выдавали кредиты и субсидии.

Кстати, в Госконтроле говорят, что такая ситуация, когда ушлым гражданам удается почти даром построить жилье, не редкость. И в действующее законодательство Госконтроль предлагает внести изменения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Против семьи, построившей две квартиры за льготный кредит, могут завести уголовное дело