Василевич планирует тюремные экскурсии для чиновников

РИА Новости
11 декабря 2009, 14:46
Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич в пятницу предложил в профилактических целях устраивать для чиновников экскурсии в места лишения свободы.

"Экскурсии по местам лишения свободы, организованные для руководителей ведомств, наиболее подверженных коррупционным рискам, могут помочь в борьбе с этим видом правонарушений", - сказал генпрокурор на конференции по актуальным вопросам борьбы с коррупционными преступлениями в пятницу в Минске.

По мнению Василевича, это поможет чиновникам не поддаваться искушениям совершать коррупционные преступления.

Также, по его мнению, в Беларуси необходимо не только усиливать надзор, но и делать борьбу с коррупцией более эффективной. Он предложил разрабатывать не только республиканские, но и отраслевые и региональные программы по борьбе с коррупцией. "В предупреждении этого вида правонарушений должны участвовать и местные органы власти. Следует исключить бюрократический подход и действовать реально. Не лишним будет и разработка локальных антикоррупционных программ на стратегически важных предприятиях, можно создавать и соответствующие службы безопасности", - сказал Василевич.

По его мнению, борьбе с коррупцией в Беларуси не хватает гласности. "Можно ввести такую практику, когда виновные лица не только смогут возмещать причиненный ущерб для получения условно-досрочного освобождения, но и в обязательном порядке публично раскаиваться. Таким образом можно психологически воздействовать на потенциальных коррупционеров", - сказал белорусский генпрокурор.

По данным Василевича, в Беларуси за 11 месяцев текущего года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено более 2,6 тысячи человек. К сферам, наиболее подверженным коррупционным рискам, он отнес торговлю, сельское хозяйство, строительство, промышленность и систему госуправления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Василевич планирует тюремные экскурсии для чиновников