Суздальцев: Политзаложники не оправдали надежд Лукашенко

"Белсат"
18 апреля 2012, 16:12
Визовые санкции в отношении чиновников и бизнесменов оказались действующими, уверен московский политолог Андрей Суздальцев.

"Евросоюз ударил по кошелькам Лукашенко, и это для Александра Григорьевича было очень больно. Он почувствовал, что подбираются к его карману. Второе – нажали на очень больную мозоль под названием чемпионат мира по хоккею. По некоторым данным, Лукашенко лично "вложился" в этот чемпионат, там его личные деньги, которые он собирается "отбить", – заявил политолог в интервью "Белсату".

Андрей Суздальцев подчеркивает, что белорусские политзаключенные – это заложники Лукашенко. "Это разменная монета для Запада или Востока", – полагает политолог.

"Заложники не оправдали надежд. За них не удалось получить разрешения проблем с Западом, не удалось заставить Запад пойти на диалог на своих условиях. Не удалось и "продать ситуацию" России», – говорит Суздальцев. По словам политолога, выпуская политзаключенных, Лукашенко надеется все же найти возможности начать диалог с ЕС, что, в свою очередь, будет противовесом в отношениях между Минском и Москвой.


"В немалой степени маятниковый принцип политики Лукашенко – ложный. Поворот на Запад и очередной диалог под собой не имеют никакого экономического обоснования. Никакая Европа никогда не даст Беларуси $10-11 млрд дотаций ежегодно, – говорит Андрей Суздальцев. – Европа начинает понимать: демонстрируя желание пойти на диалог с Европой, Лукашенко имеет только одну цель – деньги и ресурсы. А это он может получить только в России. Эта фальшивая маятниковая система больше всего раздражает".

Тем временем глава Администрации президента Владимир Макей "полным абсурдом" назвал предположения о том, что освобождение Санникова и Бондаренко каким-то образом связано с давлением ЕС и имеет отношение к дипломатическому скандалу с выездом европейских послов из Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Суздальцев: Политзаложники не оправдали надежд Лукашенко