Преподавателям гуманитарных дисциплин грозят массовые увольнения


19 апреля 2012, 12:11
В следующем году студентам могут наполовину обрезать философию и политологию.

"Об этом пока рано говорить. Хотя скоро и сентябрь. Но работа по переходу на 4 года обучения ведется", ― говорят в Академии управления при Лукашенко. До нового учебного года четыре месяца. Успеют ли дописать программы?

Например, у студентов Университета культуры будет вдвое меньше лекций по философии, политологии и экономической теории, передает "Еврорадио".

"Будет сокращен блок социально-гуманитарных дисциплин. Это философия, политология, экономическая теория. Белорусский и иностранные языки не сократятся, их перенесут в другой блок. Блок социально-гуманитарных дисциплин по старым стандартам был 670 аудиторных часов. А сейчас будет 340. И такое же количество на самостоятельную работу", ― объясняет кандидат наук из Университета культуры и искусств Раиса Ровина.

Почему-то БелТА со ссылкой на министра образования Сергея Маскевича в конце марта обещает: 1 сентября по новым правилам по 4 года будут учиться в "большинстве" вузов. Но в министерстве Еврорадио говорят только о двух учебных заведениях: Университете культуры и искусств и Академии управления при президенте.

Учителей волнуют возможные увольнения. Пока их успокаивают.

"Может, кто-то из преподавателей и останется без работы. Это зависит от того, как ВУЗ эту систему поставит. Можно сделать так, что ничего не сократится", ― говорят в Республиканском институте высшей школы.

Но на кафедрах беспокоятся: если часов меньше ― и работы меньше...

"Есть преподаватели, которые в штате работают, а есть, которые на совмещении. Есть просто которые по часам читают, свои 240 и все. Вот их сократят в первую очередь, а штатные останутся", ― объясняют на кафедре политологии БНТУ.

"Говорят, что с 1 сентября мы уже учимся по новым часам. Их сократят вдвое, ― переживает преподаватель философии Александр. ― Если я встречался со студентами раз в неделю, то теперь буду раз в две недели. И это и лекция, и семинар".

Сейчас старший преподаватель в вузе зарабатывает в среднем 2 миллиона. И эта сумма зависит от количества аудиторных часов, отмечает преподаватель философии Александр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Преподавателям гуманитарных дисциплин грозят массовые увольнения