КГБ распространил видео с места взрыва в Гомеле

"Белорусский партизан"
25 апреля 2012, 09:51
Все белорусские телеканалы сделали подробные сюжеты о взрыве в Гомеле, продемонстрировав и предоставленные КГБ кадры в момент взрыва. Чекисты пытаются убедить людей, что все не так страшно, как кажется.

Напомним, что 19 апреля в Гомеле в продуктовом магазине возле железнодорожного вокзала сработало самодельное взрывное устройство. Взрывное устройство преступники спрятали в полости у кассового аппарата. Незначительные травмы получила продавец.

Екатерина Гуменникова, пострадавшая: "Как всегда, закрывалась на обед, обслуживала мужчину с ребёнком, и тут — хлоп! Мужчина отскочил, и я отскочила".

Устройство было маломощным и не имело поражающей начинки, то есть металлических предметов. Отдельные элементы взрывного устройства, как выяснили эксперты, иностранного происхождения.


Светлана Крицына, пресс-секретарь управления КГБ по Гомельской области: "Взрывное устройство было самодельного характера, с замедлителем. По данным розыскных мероприятий и видео с камер наблюдения, есть основания подозревать в причастности к преступлению двух мужчин в возрасте от 25 до 35 лет. Их личности сейчас устанавливаются".

Управлением КГБ по Гомельской области возбуждено уголовное дело по факту угрозы актом терроризма. Следствие отрабатывает и другие версии — запугивание конкурентов или же криминальные разборки между организаторами каналов нелегальной миграции.

Вначале чекисты не признавали факт взрыва и списывал все на проходившие в Гомеле учения КГБ.

Посмотрите репортаж гомельской государственной телерадиокомпании.


Потом КГБ сам заявил о теракте, но почему сразу стал переводить внимание общественности на украинский след.

"С учетом географической близости Гомеля к сопредельной территории, следствие изучает предоставленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе", - сообщили в пресс-группе.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Они подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января, когда погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), для расследования в следственный отдел управления СБУ по Одесской области.

На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. 18 января горо управ ние милиции Одессы разослало в СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 г.р. и его отца Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба - уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

Позднее некоторые российские СМИ распространили информацию об освобождении Асланбека Осмаева. Правоохранительные органы Украины не подтверждают и не опровергают эти сообщения.

В то же время, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", Асланбека Осмаева отпустили еще в начале февраля, через три дня после операции по задержанию, поскольку он не имел отношения к расследуемому уголовному делу.

27 февраля в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ.

Вся эта история со взрывом в Гомеле выглядит как плохой спектакль белорусских чекистов. Либо они устраивают для себя очередную пиар акцию, либо не знают, что говорить людям по поводу реального взрыва в магазине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ КГБ распространил видео с места взрыва в Гомеле