Эксперт: Прогнозы о том, что Лукашенко ждёт судьба Милошевича, подтверждаются

ИА REGNUM Новости
16 декабря 2009, 10:48
"Прогнозы о том, что Лукашенко ни в коем случае не будут оставлять у власти, и что его ждёт судьба, похожая на судьбу Милошевича, подтверждаются", - заявил 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя заявление анонимного сотрудника Еврокомиссии, по словам которого, участие Александра Лукашенко в следующих президентских выборах в Белоруссии будет противоречить "демократическим принципам".

"Этот кулуарный комментарий достаточно чётко дал понять, что бюрократия и элита Европейского союза не настроена на то, чтобы Лукашенко оставался у власти даже при условии, что он будет вести страну в западные структуры", - считает эксперт.

"По мнению ЕС, Беларусь и так находится в достаточно уязвимом положении, будучи зажатой между российскими олигархами с одной стороны, и ЕС и МВФ - с другой. С точки зрения западных аналитиков, Белоруссии в любом случае придётся идти на запад, поскольку этот путь для неё более приемлем, чем курс на попадание под контроль российских олигархов. Однако, возможно, вся эта история в определённой мере является провокацией, направленной на успокоение российской элиты с целью завоевать её расположение после всех недружественных шагов, которые белорусская власть предпринимала в последнее время. Или, наоборот, не предпринимала", - отметил политолог.

"Это касается и непризнания Южной Осетии и Абхазии, и встречи Лукашенко с Виктором Ющенко и Папой Римским, и ряда других действий. Так что сейчас следует наблюдать за развитием событий с целью понять, что данный кулуарный комментарий, если он действительно имел место, хотел донести до власти общества", - подвёл итог Богдан Безпалько.

В ходе поездки группы белорусских журналистов в Брюссель, которая проходила с 7 по 11 декабря, анонимный представитель Еврокомиссии заявил прессе, что участие Александра Лукашенко в следующих президентских выборах в Белоруссии противоречит "демократическим принципам". Согласно информации агентства БелаПАН, он также заявил, что Беларусь нуждается во внешнеэкономической помощи, и если она не займётся проведением "демократических реформ", то попадёт под контроль российских олигархов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Прогнозы о том, что Лукашенко ждёт судьба Милошевича, подтверждаются