МВД: На подозреваемого во взрыве в Минске похожи около тысячи человек

БелаПАН
18 декабря 2009, 00:10
По делу о взрыве в Минске 4 июля 2008 года в качестве свидетелей допрошено около 900 человек, назначено около 460 исследований различного характера, сообщил журналистам 17 декабря первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский.

По его словам, составлен психолого-социологический портрет предполагаемого преступника, под который подошло и "отработано" уже около тысячи человек.

Пекарский сообщил, что это дело до сих пор находится на контроле у президента, правоохранительные органы регулярно отчитываются о проделанной работе.

Как отметил представитель МВД, за последний месяц изъято около 20 самодельных взрывных устройств, которые были изготовлены гражданами для различных нужд, например "для забавы или браконьерства".

Проведены экспертизы. Компоненты, аналогичные тем, которые находились во взрывном устройстве, сработавшем 4 июля, обнаруживались, но причастность изготовителей к минскому взрыву не доказана, сказал Пекарский.

По его словам, Беларусь обратилась за помощью в расследовании этого преступления к странам — членам Интерпола. Им переданы описание взрывного устройства, обстоятельства совершения преступления.

"К сожалению, имеющиеся вещественные доказательства пока не позволяют нам идентифицировать лицо даже с использованием возможностей Интерпола", — сказал Пекарский.

Взрыв самодельного устройства, начиненного болтами и гайками, произошел на пересечении проспектов Машерова и Победителей 4 июля примерно в 0.30 во время праздничного концерта по случаю Дня независимости. На концерте, по официальным данным, присутствовало около полумиллиона человек. За медицинской помощью обратилось 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВД: На подозреваемого во взрыве в Минске похожи около тысячи человек