Белорусские спецслужбы подцепили “синдром Коновалова“?

Виктор Федоров, Naviny.by
26 мая 2012, 11:46
Второй месяц подряд КГБ Беларуси сигнализирует о тревожной террористической обстановке в стране. Каждое новое сообщение страшнее предыдущего…

Очередная новость террористического характера от спецслужб, как всегда, настолько окутана тайной, что даже между строк без содрогания читать невозможно.

Сегодня КГБ информирует о странном инциденте в Гомельской области, который квалифицирован компетентными органами по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 289 УК РБ (покушение на совершение акта терроризма). Некий гражданин К. натянул на голову маску "с надписью на арабском языке" и пошел в атаку на милиционеров. Чекисты сообщают, что он "с применением емкостей с зажигательной смесью и СВУ, мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации". Несостоявшегося террориста задержали.

Возможно, что до трагического события 11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" сего гражданина сочли бы сумасшедшим с последующим направлением в соответствующее лечебное учреждение. Однако после теракта, за совершение которого осудили на смерть витебских токаря и электрика, отношение ко всему взрывоопасному наши правоохранители пропускают через призму террористических угроз.

С одной стороны, алгоритм таких действий понятен. Особенно если вспомнить, какое отношение было к взрывам в Витебске в 2005 году и Минске в 2008-м до страшного 11 апреля, когда наши стражи госпорядка и безопасности безуспешно искали злостных хулиганов, дерзко и цинично нарушивших покой мирных граждан. Так что, как говорится, лучше перебдеть, чем…

С другой стороны, зачем же людей пугать? Мы ведь прекрасно знаем способность белорусских спецслужб работать не оставляя следов или делать вид, что они здесь ни при чем. Однако борцы с гипотетическим терроризмом с какой-то только им известной целью выбрасывают в информационное пространство эпизод за эпизодом о происшествиях с заявкой на пресечение возможного теракта. Да так мудрено это подают, что диву даешься.

Вот и на этот раз чекисты, что называется, развязали язык и выдали в сообщении о покушении на гомельских милиционеров "первичные данные" на наличие у задержанного гражданина К. "связей с организованной преступной группой по переправке граждан Афганистана в одну из европейских стран". Из этого следует, что задержанный человек в маске "с арабскими надписями" занимался деятельностью, которую не афишируют. Так какого рожна он попер с бомбой на место дислокации подразделения МВД?

Ответа на этот вопрос нет, как нет подробностей и о ранее сообщенных КГБ происшествиях. Примечательно, что многие сообщения спецслужбы о "тревожной террористической обстановке" географически привязаны к Гомельщине. Несколько выпадает из этой обоймы случай с взрывом гранаты 25 апреля в Кобрине, в результате которого погибли отец и сын. Но и здесь присутствовал намек на террористический след. Как особо подчеркнули чекисты, сын "длительное время находился в Северокавказском регионе Российской Федерации и вернулся в Кобрин за два дня до гибели". А наличие финансовых трудностей в семье погибших, которых нельзя, увы, допросить, могло, по версии госбезопасности, "стать причиной для попытки организации нелегального сбыта средств поражения, в том числе в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов".

Изобилуют аналогичными предположениями и прочие составы преступлений в Гомельской области, которые выявили сотрудники КГБ.

Как тут не вспомнить загадочное происшествие в Гомеле в магазине "Вёсны", где то ли петарда хлопнула, то ли "самодельное устройство для осуществления действий террористической направленности". Уголовное дело возбудили по признакам преступления, состав которого предусмотрен ч. 1 ст. 290 УК РБ (угроза актом терроризма). О ходе следствия не сообщалось, но версию чекисты выдвинули пугающую.

"Полученные оперативные данные, а также элементы самодельного устройства, иные признаки стали основанием для отработки версии о "разборках" между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в вузах г. Гомеля", - сообщили они населению.

А население должно было само ломать голову, почему местом для серьезных "разборок" стал неприметный привокзальный магазинчик, завсегдатаи которого больше страдали "после вчерашнего", чем мыслями о каналах нелегальной миграции. Хотя даже начальных познаний белорусской географии достаточно для того, чтобы выбор для попытки попасть на Запад сделать в пользу Бреста или Гродно. Насколько известно, Гомельщина граничит с Украиной, поэтому можно допустить, что нелегалы от соседей рвутся через Беларусь в страны ЕС. Но ведь не наоборот!

Правда, у наших чекистов есть свой ответ - как всегда, загадочный - на такой ход событий. Географическая близость Гомеля к сопредельной территории и некие "анонимные данные", навели их на "взаимосвязь разыскиваемых лиц" по делу в гомельском магазине "с событиями, произошедшими в г. Одессе". В Одессе, как сообщалось, задержали экстремистов, которые якобы готовили покушение на Путина.

Похоже, в борьбе с предполагаемым терроризмом смешалось всё, что под руку попадается. Даже "черные копатели", на которых раньше смотрели по-другому и видели в них больше добытчиков тротила для глушения рыбы или искателей раритетов минувшей войны. Теперь им лучше завязать со своим промыслом.

Одним из первых это понял 34-летний житель Гомельской области, лесной "схрон" которого с 84 кг тротила накрыли чекисты. Мужчину взяли в оборот по полной программе, и случилось как во времена КГБ СССР, когда родственников и знакомых за границей было опасно иметь. Комитетчики выяснили, что "незадолго до задержания к гражданину приезжал проживающий в ЕС выходец Северного Кавказа". Отсюда, наверное, и версия - "тротил предназначался для конкретного заказчика". А заказчику он зачем? Над этим, очевидно, должны задумываться мы.

Вероятно, КГБ периодически выдавая оперативную информацию террористической направленности, таким образом отчитывается о проделанной работе перед белорусским обществом: мол, в фуражку не спим. К месту заметить, что до 11 апреля 2011 года чекисты воздерживались от такого рода информирования населения. Хотя, можно предположить, материала для подобных сообщений у них хватало и прежде. Так что же происходит в компетентных органах, представители которых, хочется надеяться, умеют аналитически мыслить, а потому должны понимать, что их беспрецедентная информационная активность на террористической почве, мягко говоря, нервы населению портит.

Официальных комментариев вряд ли стоит ожидать. А потому позволительно предположить, что вал пугающей информации есть либо факт подготовки общественного сознания к неким, скажем так, непозитивным событиям, которые следует ожидать в ближайшее время, либо наши спецслужбы подхватили после теракта в метро "синдром Коновалова" и теперь, обжегшись на молоке, будут на воду дуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские спецслужбы подцепили “синдром Коновалова“?