Белорусский бизнес жалеет “кошельков Лукашенко“

"Ежедневник"
30 мая 2012, 07:47
Более 42 процентов представителей белорусского бизнеса высказалось против санкций ЕС, введенных в отношении отдельных белорусских бизнесменов, признанных Европой "кошельками Лукашенко".

Согласно данным социологического исследования центра "Зеркало-Инфо", проведенного при поддержке "Ежедневника", основанная масса белорусских бизнесменов выступает против санкций ЕС.

Социологическое исследование проведено с 4 по 14 мая 2012 года. Метод опроса – интервьюирование-анкетирование представителей деловой среды Беларуси со стажем работы не менее 5 лет и в возрасте 18 лет и старше.

По пропорционально-квотной выборке было опрошено 508 (пятьсот восемь) респондентов, из которых 74% – это представители малого бизнеса, имеющие не более 100 работников в компании. Иными словами, это те бизнесмены, которых санкции ЕС ни при каких условиях коснуться не могут. Около 13% опрошенных отнесли себя к представителям среднего бизнеса, а крупными бизнесменами назвались лишь 2% респондентов.

В ходе соцопроса представителям деловой среды Беларуси был задан вопрос: "Вы поддерживаете или не поддерживаете введение Европейским Союзом (ЕС) санкций к некоторым белорусским бизнесменам?"

Согласно данным исследования, 31% опрошенных высказались категорически против подобных мер влияния на ситуацию в стране. При этом лишь 17% бизнесменов полностью поддержали санкции ЕС. То есть противников ЕС почти вдвое больше, чем сторонников. Зато существует еще большая часть относительно сомневающихся.

Так, еще 11% опрошенных заявили, что скорее не поддерживают санкции, чем поддерживают. А 19% представителей бизнеса сказали, что скорее поддерживают меры ЕС, чем не поддерживают. Таким образом, 42% белорусских бизнесменов не одобряют действий ЕС, в то время как согласны с ними лишь 36%. Разница, конечно, несущественная, но если учесть, что абсолютному большинству представителей белорусского бизнеса не нравится нынешняя власть, то такое отношение к санкциям ЕС по крайней мере заставляет задуматься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусский бизнес жалеет “кошельков Лукашенко“