Леонид Злотников: Это плохой сигнал для белорусской экономики

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
1 июня 2012, 20:29
Уходящая неделя ознаменовалась резким "ослаблением" российского рубля по отношению к основным мировым валютам.

1 июня вскоре после начала торгов за один доллар США давали уже почти 33,5 рубля. Так низко российская валюта не опускалась больше трех лет - с апреля 2009г.

Как отразится ситуация на российском валютном рынке на Беларуси? С этим вопросом корреспондент UDF.BY обратился к экономисту Леониду Злотникову:

- Это плохой сигнал для белорусской экономики. В среднесрочной перспективе обвалятся цены на нефть. В перспективе цены будут падать еще больше. И это не случайный процесс. На мировом энергетическом рынке происходит крупный перелом. Появляются месторождения сланцевого газа, существует великое множество добывать энергию из различных источников. Поэтому доходы России от газа и нефти пойдут вниз. Следовательно, доходы Беларуси тоже упадут.

Только за первые три месяца этого года 38% всего экспорта – это доходы от продажи нефти и нефтепродуктов. И эта ситуация в течение ближайших нескольких лет только ухудшится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Леонид Злотников: Это плохой сигнал для белорусской экономики