За что белорусов будут выселять из квартир

infobank.by
5 июня 2012, 07:42
На прошлой неделе во втором чтении нижней палатой парламента Беларуси был принят проект Жилищного кодекса, одна из формулировок которого касается ипотечного кредитования. Согласно ей, в случае непогашения кредита банки будут уполномочены выселять через судебные органы из квартиры должников по ипотеке.

По словам председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галины Полянской, выселять должников будут не сразу.

- Неплательщику будет вначале выноситься письменное предупреждение, после которого в течение месяца он обязан погасить задолженность. Если этого не произошло, исполнительные органы через месяц подают заявление в суд к принудительному отчуждению. Через год организовываются принудительные торги, со своей стороны органы исполнительной власти обеспечивают должнику квартиру меньшей площади и более низких потребительских качеств, - пояснила она.

В юридическом департаменте Министерства жилищного хозяйства нам подтвердили, что подобное право в нормативной базе существовало всегда, однако в новом Жилищном кодексе эта норма прописана более четко.

Прокомментировать, насколько широко применяется в мире практика выселения банками за долги по ипотечному кредиту, мы попросили юриста Белгазпромбанка Сергея Кострому:

- В странах с рыночной экономикой действуют достаточно жесткие законы, поэтому выселение за неуплату по ипотеке практикуется во всем мире. Это логично, поскольку, взяв кредит, гражданин становится ответственным за те правовые взаимоотношения, в которые он вступил. Это фактически то же самое, что взять чужие деньги, поэтому если заемщик пользуется банковскими средствами, в данном случае ипотекой, он должен нести соответствующую ответственность, - считает С.Кострома.

На вопрос о том, может ли данная норма послужить импульсом для развития в Беларуси ипотечного кредитования, эксперт ответил так:

- Думаю, это не окажет существенного влияния, поскольку банки и до этого брали недвижимость в качестве залога для обеспечения кредита, а теоретическая и практическая возможность выселения из жилых помещений за неуплату по ипотечному кредиту была и раньше. В новом Жилищном кодексе эта процедура просто обрела более конкретную формулировку.

По мнению Сергея Костромы, основным тормозом развития ипотеки в Беларуси является не отсутствие возможности выселить должника из квартиры.

- Основной проблемой я бы назвал недостаточное количество людей в Беларуси, которые могут взять и платить ипотечный кредит. Таких граждан у нас в стране очень мало, на мой взгляд, именно это является важнейшим сдерживающим фактором.

Как пояснил наш собсеседник, в судебной практике в Беларуси на самом деле было не так много случаев, когда должников выселяли за неуплату по ипотеке:

- Люди, которые берут ипотечный кредит, как правило, тщательно рассчитывают возможность его выплаты. Поэтому случаи задолженности по ипотеке у нас в Беларуси единичны, и они всего лишь подтверждают общую тенденцию на рынке, - заключил эксперт.

Таким образом, парламентарии закрепили в Жилищном кодексе нормативную базу ипотечного кредитования. Получит ли ипотека развитие в Беларуси – покажет время. Между тем, сами банкиры полагают, что о решении жилищного вопроса можно будет говорить, лишь когда уровень средней заработной платы по стране сравняется со средней стоимостью 1 кв.м жилой площади.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За что белорусов будут выселять из квартир