Беларусь получила очередной транш МВФ

www.interfax.by
23 декабря 2009, 12:17
Очередной, четвертый транш кредита stand-by Международного валютного фонда (МВФ) в размере чуть более $688 млн поступил в Беларусь и зачислен в состав золотовалютных резервов, сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в управлении информации Национального банка Белоруссии (НББ).

Как сообщалось, Совет директоров МВФ решил предоставить Беларуси очередной транш кредита stand-by 18 декабря, после официального завершения третьего обзора реализации программы stand-by. Миссия МВФ по итогам третьего обзора реализации программы stand-by, работавшая с 9 по 19 ноября, заявила, что достигла соглашения с белорусскими властями о предоставлении очередного транша кредита stand-by. Миссия отметила хорошее выполнение Белоруссией согласованных условий экономической программы. Предыдущий транш в размере $699,5 млн поступил в Беларусь 26 октября.

Таким образом, всего МВФ уже выделил Беларуси в рамках действующей программы $2,92 млрд из $3,63 млрд. МВФ принял решение о реализации совместно с властями Беларуси 15-месячной программы standby в январе 2009 года. В июне этого года объем финансирования программы был увеличен с $2,6 млрд до $3,6 млрд.

Очередная обзорная миссия МВФ, которая рассмотрит результаты реализации программы по состоянию на 31 декабря 2009 года, будет работать в Минске в феврале.

Ранее также сообщалось, что 22 декабря в Беларусь поступил займ Всемирного банка на цели развития в сумме $200 млн.

Таким образом, с учетом этих заимствований золотовалютные резервы Беларуси на конец 2009 года должны составить около $5,5 млрд против $3,06 млрд на 1 января 2009 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь получила очередной транш МВФ