Уголовное дело возбуждено против должностного лица ОАО “МАПИД“

Александр Надишин, "Ежедневник"
12 июня 2012, 10:01
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из подразделений ОАО "МАПИД".

По результатам проверки деятельности крупнейшей в Беларуси компании, прокуратурой Минска возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления производственно-технологической комплектации ОАО "МАПИД".

Должностному лицу строительной компании инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно предварительным данным правоохранительных органов, подозреваемый с апреля 2010 года по июль 2011 года, в ущерб интересам ОАО "МАПИД" отдавал заведомо незаконные указания зависящим от него по службе работникам о выполнении в рабочее время ремонтных работ на принадлежащем ему участке в дер. Хатежино Минского района.

По подсчетам проверяющих в общей сложности указанными действиями подозреваемый причинил строительной компании ущерб на сумму около 35 миллионов рублей.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных мероприятий, в ходе которых планируется установить истину по коррупционному делу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Уголовное дело возбуждено против должностного лица ОАО “МАПИД“