Белорусские власти простили российского эколога

БелаПАН
27 декабря 2009, 22:05
Министерство информации Беларуси постановило прекратить дело об административном правонарушении российского эколога Андрея Ожаровского за распространение печатных экземпляров Критики оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС и вернуть изъятые у него печатные материалы. Об этом говорится в постановлении Министерства информации Беларуси № 16 от 3 ноября, копия которого поступила в распоряжение БелаПАН.

Российский физик-ядерщик, координатор проектов группы "Экозащита" (Москва) Андрей Ожаровский был задержан 9 октября в Островце (Гродненская область), куда приехал для участия в общественных слушаниях, посвященных предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС. У него изъяли 94 печатных материала под названием "Критические отзывы относительно предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС".

В момент задержания Ожаровский, по его словам, не раздавал печатные материалы. Судом Островца по обвинению в мелком хулиганстве он был приговорен к семи суткам ареста, которые провел в местном изоляторе временного содержания.

В постановлении за подписью заместителя министра информации Беларуси Игоря Лаптенка говорится об отсутствии в деянии Ожаровского состава административного правонарушения. "Согласно части 2 статьи 22.9 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечение к административной ответственности предполагается при условии распространения периодических печатных изданий без выходных данных. Изъятые материалы не являются продукцией печатного СМИ", — отмечается в документе.

Замминистра информации постановил прекратить административное дело и вернуть экологу экземпляры печатных материалов.

Как заявил в комментарии по этому поводу Андрей Ожаровский, "всем было очевидно, что критика ОВОС не является периодическим СМИ, поэтому попытка обвинить меня в нарушении закона о СМИ провалилась". "Но именно это обвинение явилось поводом для моего задержания как официально зарегистрированного участника слушаний. Обвинение в мелком хулиганстве появилось спустя три часа после задержания, непосредственно перед началом суда",
— отметил ученый.

Российский физик в ближайшее время намерен приехать в Минск, чтобы получить изъятые у него материалы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские власти простили российского эколога