Социологи: Белорусы ждут перемен

Егор Кроткий, UDF.BY
4 июля 2012, 14:16
Уже сегодня участвовать в голосовании на сентябрьских парламентских выборах готовы 50.7% опрошенных, 19.4% не собираются участвовать, а 29.9% еще не решили (в июне 2008 г. соответственно 53%, 18.4% и 27.4%).

Такие данные получены зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в ходе проведенного в июне национального опроса общественного мнения. (Опрошены были 1498 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%).

Как показало исследование, положительно к бойкоту этих выборов относятся лишь 14.2% респондентов, отрицательно - 29.5%, безразлично - 28%, а 28.3% опрошенных ничего об этом не слышали (в июне 2004 г. – соответственно 9.9%, 27.8%, 26.7% и 35.3%).

"На этом основании можно предположить, что, как и на предыдущих парламентских выборах, в сентябре проголосуют около 60% избирателей", - делает вывод НИСЭПИ.

Причем, количество людей, предпочитающих голосовать за альтернативных кандидатов, заметно возросло. Если четыре года назад за сторонников Лукашенко собирались голосовать 39.6%, за противников 17.7%, а за иных кандидатов 31.4%, то сегодня соответственно 27.6%, 28.2% и 27.4%. На вопрос "Если близкий по духу кандидат в депутаты предложит Вам войти в его избирательную команду, согласитесь ли Вы на это? " 21.5% (т.е. полтора миллиона избирателей) ответили положительно.

Вместе с тем, отношение белорусов к парламентским выборам как к пути, ведущему к переменам, заметно трансформируется. Так, лишь 36.8% опрошенных думают, что эти выборы будут свободными и справедливыми, а 39.6% придерживаются противоположного мнения (в июне 2008 г. соответственно 45.9% vs. 34.8%), только 36.7% считают, что результаты выборов зависят от их голоса, а 54.5% придерживаются противоположного мнения, только 39.1% считают, что на этих выборах будет происходить реальная борьба, 46.9% – что будет лишь имитация борьбы, а распределение мест заранее определено властями, только 38.5% считают, что Палата представителей, которую изберут на предстоящих выборах, будет отражать интересы общества, а 46.2% придерживаются противоположного мнения, 40.3% вообще считают, что деятельность Палаты представителей не влияет на их жизнь и жизнь их близких ("влияет" сказали 44.5%).

Следует отметить, что такое скептическое отношение к парламентским выборам является результатом не только политики властей. Например, только 37.7% считают, что у кандидатов от оппозиции будут реальные программы по улучшению жизни в стране, а 40.1% с этим не согласны (у кандидатов, поддерживающих власть, есть такие программы, по мнению 45.8%, а нет – 37.8%).

В этих условиях, отмечает НИСЭПИ, избиратели особенно интересуются независимым наблюдением на выборах. Большинство из них (63.7%) считают, что независимое наблюдение за ходом выборов содействует большей честности и объективности выборов, 52.7% заинтересованы получать информацию о соблюдении избирательных процедур от наблюдателей (предпочитая независимых наблюдателей – 37.7%, а не наблюдателей организаций, поддерживаемых властями – 6.9%), 22.7% хотели бы вы лично стать наблюдателями за ходом выборов, еще 28% готовы давать наблюдателям информацию о нарушениях в ходе выборов.

Например, половина опрошенных слышали о том, что и местные, и независимые, и международные наблюдатели от ОБСЕ заметили существенные нарушения избирательного процесса во время парламентских выборов 2008 г. и президентских выборов 2010 г. в Беларуси.

"Это говорит о том, что потенциал для того, чтобы добиваться перемен посредством выборов, в белорусском обществе далеко не исчерпан", - констатирует НИСЭПИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Социологи: Белорусы ждут перемен