Еврокомиссия “крайне обеспокоена“ ситуацией с правами человека в Беларуси


6 июля 2012, 10:49
Еврокомиссия крайне обеспокоена ситуацией с соблюдением прав человека в Беларуси, заявила 5 июля еврокомиссар Конни Хедегард.

"В то время как Беларусь готовится к сентябрьским парламентским выборам, превалирует всеобщий климат страха, при котором не допускаются независимое политическое мнение и демонстрации, а независимым журналистам систематически чинят препятствия в исполнении ими профессиональных обязанностей", — сказала Хедегард, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

По ее словам, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон вновь призывает белорусские власти "прекратить все акты запугивания представителей независимых СМИ, гражданского общества и политической оппозиции, а также отказаться от репрессивной политики".

Хедегард заявила, что Евросоюз приветствует принятие Советом ООН по правам человека резолюции по Беларуси, инициированной ЕС и призывающей власти страны незамедлительно выпустить на свободу всех политзаключенных. "Это большой успех Европейского союза, — сказала она. — Эта резолюция призывает незамедлительно и без условий освободить и реабилитировать всех политических заключенных, а также учреждает мандат специального докладчика по Беларуси, который будет ежегодно представлять доклад [по ситуации с правами человека] СПЧ и Генеральной ассамблее ООН".

Белорусский МИД заявил, что официальный Минск не признает мандат и не будет сотрудничать со спецдокладчиком СПЧ ООН, кандидатура которого, как ожидается, будет одобрена в сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Еврокомиссия “крайне обеспокоена“ ситуацией с правами человека в Беларуси