Девушка из шведского самолета: Мы летали над Беларусью полтора часа


6 июля 2012, 13:30
Шведка Ханна рассказывает Еврорадио, как они готовилась к "бомбардировке" игрушками, и объясняет, как самолет смог перелететь границу незамеченным.

- Почему решили пролететь на самолете и высадить такой десант из плюшевых мишек?

- Молодежное движение "Говори правду" сделало акцию, когда игрушки протестовали против режима. Мы тоже этим хотели привлечь внимание. Мы знаем, что оппозиция ежедневно рискует собой, может быть избитой.

- Специально ли планировали вылет на 4 июля?

- 4 июля не было запланированной датой, но когда поняли, что готовы, то вспомнили, что за день до этого был День Независимости и мы знали о нем, поэтому использовали этот шанс.

- Боялись ли лететь в чужое воздушное пространство? Был ли какой-то план, когда вас замечать?

- Да, мы очень боялись, мы реально допускали, что можем попасть в тюрьму за это. Но нам повезло. Когда летели над Беларусью очень боялись, но никакого плана на случай сбития средствами воздушной защиты не было. И даже не имели парашютов.

- Долго ли готовились к этому полету?

- Мы готовились к этому целый год: брали летные уроки. Нас было 2 человека на борту, оба с летными сертификатами, которые получали специально для этого.

- Министерство защиты опровергает информацию, что какой-то самолет незаметно попал в беларуское воздушное пространство. Но Ханна говорит, что они не просто смогли это сделать, но еще медленно тянулись над Беларусью полтора часа!

- Мы летели на очень маленьком самолете. У него только один мотор. Поэтому он летит очень медленно. Скорость около 180 километров в час. Мы были в белорусском воздушном пространстве 1 час 20 минут.

- Почему высадка "десанта" прошла на окраине Минска?

- Мы долетели близко до какой-то военной базы, как нам показалось, когда подлетали к Минску. Поэтому мы разнервничались и не полетели дальше в город, только по окраинам. В наших планах не было лететь дальше Минска, поэтому мы развернулись. А перед этим мы пролетали маленькую деревню Ивенец, и мы узнали, что там находится военная воздушная база. Раньше мы не знали, что она там.

- Почему вы обратили внимание именно на Беларусь?

- Я была в Беларуси 2 раза, а другой человек 1 раз. Мы очень обеспокоены свободой слова. Мы считаем что Беларусь - часть Европы и она довольно закрытая страна.

- Боитесь ли теперь последствий?

- Мы верим в то, что это важно быть честным и говорить, что ты думаешь. Я верю в то, что демократические страны должны не игнорировать, когда в таких странах, как Беларусь, ты не можешь что-то сказать.

Напомним, 4 июля сайт The Local сообщил о том, что шведский самолет якобы незамеченным перелетел белорусско-литовскую границу и разбрасывал над Минском плюшевых мишек с лозунгом в поддержку свободы слова. Позже стало известно, что это пиар-акция агентства Studio Total, которое раньше уже запятналось в розыгрышах. Цель акции – привлечь внимание к правовым проблемам в Беларуси.

Минобороны категорически опровергло информацию о том, что самолет мог незамеченным летать по территории нашей страны. Видео, по словам военных, сделано с грубым монтажом. В литовском аэропорту, из которого якобы вылетал шведский самолет, рассказали Tut.by, что никаких самолетов в сторону Беларуси не вылетало.

Однако шведы по-прежнему утверждают, что им удалось пересечь границу и разбросать мишек в Ивенце и окраинах Минска. В подтверждение своих слов они выкладывают все новые фото и видео. Как разглядело Еврорадио, согласно видео, самолет пролетел над Малиновкой и Сухарево. Это улицы Есенина, Рафиева, Громова, Любимова, Горецкого и вылетел из Минска в районе пересечения МКАД и Шаранговича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Девушка из шведского самолета: Мы летали над Беларусью полтора часа