Беларусь в лидерах по росту цен среди стран бывшего СССР

БелаПАН
29 декабря 2009, 09:28
По итогам января—ноября 2009 года Беларусь заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен. Об этом свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

В течение первого квартала Беларусь лидировала по этому показателю, по итогам апреля уступила первенство Украине, в июне пропустила вперед Россию, а в октябре вновь опередила ее.

В Украине цены выросли с начала года на 11,3%, в Беларуси — на 8,7%, в России — на 8,4%.

Далее следуют Казахстан (5,6%), Таджикистан (4,8%), Армения (4,5%), Грузия (3,1%) и Литва (1,5%). В Азербайджане цены снизились на 0,1%, в Молдове — на 0,5%, Латвии — на 0,7%, Кыргызстане — на 1%, Эстонии — на 2%.

В Узбекистане за девять месяцев цены увеличились на 4,2%. Нет данных по Туркменистану.

В ноябре в Беларуси отмечена инфляция на уровне 0,3% (в октябре — 0,4%). По этому показателю страна разделила седьмое место с Россией. Более существенно потребительские цены выросли за месяц в Азербайджане (на 1,3%), Армении (на 1,2%), Украине (1,1%) Молдове (на 1%), Кыргызстане (на 0,6%) и Казахстане (на 0,5%). В Грузии цены увеличились на 0,2%, в Таджикистане — на 0,1%, в Литве — не изменились, в Эстонии — снизились на 0,2%, в Латвии — на 0,7%.

Нет данных по Узбекистану и Туркменистану.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь в лидерах по росту цен среди стран бывшего СССР