Руководство “Интеграла“ ожидают посадки

БелаПАН
30 декабря 2009, 15:14
На пресс-конференции 30 декабря в Минске Александр Лукашенко объяснил, почему во время его посещения 13 ноября научно-производственного объединения "Интеграл" состоялся "жестокий разговор" с руководством НПО и почему глава государства высказался в том смысле, что "пора заканчивать поддержку таких предприятий из бюджета".

Президент сообщил, что несколько лет назад руководство предприятия предложило создать самое современное субмикронное производство при финансировании проекта примерно в 200 млрд. рублей из различных источников. И пообещало это сделать. Однако, судя по словам Лукашенко, проект до сих пор до конца не реализован, и требуется "еще 50 или сколько миллиардов".

"Какова должна быть реакция президента? Я сказал: "Ноги вашей больше в бюджете не будет. Где вы будете искать деньги и как будете выполнять — ваше право". А за кадром было еще более жесткое требование, что кое-кто попадет в места не столь отдаленные за подобные вещи", — сказал президент.

При этом Лукашенко не интересует, "как это трудно". "Извините, на черта мне знать, какое у вас оборудование и что у вас за субмикронное производство. Я президент. Вы у меня попросили деньги. Вот сроки. Подписан указ, а это закон. Вы должны выполнять. Не выполнили — будете отвечать", — констатировал глава государства.

В то же время он признает, что "ни в одной стране нет того, чтобы из бюджета не поддерживали предприятия". "Если мы государство, мы собственник. Это нормальная практика, когда собственник вкладывает средства в развитие предприятий. Мы обязаны поддерживать предприятия, которые находятся в государственной собственности. Если не можешь их поддерживать, ими управлять, то, лучше, наверное, с ними расстаться. То есть найти инвестора, продать как-то, приватизировать. Но коль это государственное предприятие — его надо поддерживать. И за государственные деньги надо спрашивать", — сказал Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Руководство “Интеграла“ ожидают посадки