Россияне испугались цен в белорусских санаториях


15 июля 2012, 13:27
В 2012 году российские туристы стали меньше отдыхать в белорусских санаториях. Так, если раньше все места в них были забронированы еще в апреле вплоть до сентября, то "в этом году места есть даже на ближайшие заезды".

Причину этого российские эксперты видят в высоких ценах на отдых в белорусских здравницах.

"Эйфория предыдущих лет неминуемо должна была закончиться тем, что белорусские коллеги начнут поднимать цены, причем именно для российского рынка. В итоге они не рассчитали своих возможностей. Спрос российского туриста упирается в соотношение цена-качество. А цену в ряде случаев задрали до 50%", - рассказала замдиректора туроператора "Солвекс-Трэвэл" Людмила Сысойкина.

По словам гендиректора туркомпании "КРиСТ" Валерия Кителя в санатории "с разумной ценой туры раскупаются практически полностью, примерно на 96%, в то время как те, что "нездраво" задрал цены, с трудом дотягивают до 60% загрузки". При этом россияне, убежденные, что максимальная цена на белорусские курорты не должна превышать 50 долларов за сутки, переориентируются на другие: Чехию, Словению и так далее, передает "Тупром".

Между тем, по словам экспертов, от белорусских санаториев, которые поняли, что теряют российских туристов, уже начали поступать спецпредложения. "Наши белорусские партнеры уже пытаются развернуться, притормозить политику задирания цен, но остановить и развернуть эту махину… это примерно как пытаться развернуть "БелАЗ", - заявил Валерий Китель, отметив, что разумных цен туроператоры дождутся не раньше, чем в межсезонье.

Как сообщал Телеграф, за 2011 год объем экспорта туристических составил около 150 млн долларов. В 2011 году в Беларусь приехали отдохнуть 137 тыс. организованных туристов. Это на 17 тыс. больше, чем в 2010 году. Еще 150 тыс. посетили белорусские санатории и курорты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россияне испугались цен в белорусских санаториях