Белорусское правительство готово продолжить переговоры по нефти

БЕЛТА
1 января 2010, 14:12
Правительство Республики Беларусь подтверждает готовность к продолжению переговоров с правительством Российской Федерации по условиям поставок нефти из России в Беларусь в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России 10 декабря 2009 года в Москве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

При этом белорусская сторона готова принять все необходимые действия для согласования и подписания в самые кратчайшие сроки необходимых дополнений к действующему соглашению между правительством Беларуси и правительством России о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Все соответствующие документы, заблаговременно подготовленные на уровне экспертов двух стран, переданы российской стороне.

Белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из Российской Федерации в объемах внутреннего потребления Республики Беларусь в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Беларуси и России. Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата.

В пресс-службе также отметили, что в ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти из России в Беларусь на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Беларуси, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым. Фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Беларуси, России и Казахстана. Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств.

Белорусская сторона готова в любое время возобновить переговоры по условиям поставок нефти из России в Беларусь для достижения взаимоприемлемых результатов, подчеркнули в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусское правительство готово продолжить переговоры по нефти