Известный вратарь уволен из ХК “Динамо-Минск“ по статье

"Товарищ.online"
23 июля 2012, 10:21
Настоящим скандалом может закончиться эпопея с раставанием ХК "Динамо-Минск" и легендарного белорусского голкипера Андрея Мезина. Такой вывод можно сделать из появившегося сегодня официального сообщения клуба.

"В связи с невыполнением контрактных обязательств перед ХК "Динамо-Минск" в сборной Беларуси, выраженном в самовольном отъезде из ее расположения во время чемпионата мира-2012, руководствуясь статьями 29 и 32 Правового Регламента КХЛ, пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, клуб принял решение о досрочном расторжении контракта с Андреем Мезиным по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям", - говорится в сообщении.

Скорее всего, на этот шаг "зубров" вынудила пойти несговорчивость Андрея Мезина по "компенсации" за прерывание контракта.

Судите сами, 1 июня пресс-служба "бело-голубых" распространяет сообщение: "Голкипер "Динамо" на протяжении трех сезонов внес значительный вклад в развитие и успехи команды. Однако пришло время завершить сотрудничество. Искренне желаем Андрею успехов в дальнейшей хоккейной карьере!"

Согласитесь, никаких резких ноток, а все чинно и благородно.

Финансовую тему косвенно подтвердил другой голкипер национальной сборной Беларуси по хоккею Виталий Коваль, несколько раз отметивший, что минское "Динамо" некрасиво поступило с его коллегой Андреем Мезиным.

Не желая вдаваться в подробности, он заявил "Спорт-Экспрессу", что ему непонятно почему пересеклись клубные интересы и интересы сборной: "Хотя минское "Динамо" и позиционирует себя как базовый клуб сборной, но по факту это давно уже не так. И когда необходимо, они меняют свое решение, действуя по двойным стандартам. Это некрасиво, прежде всего, с человеческой стороны. Все неприятности у Мезина в минском "Динамо" из-за проблем в сборной".

Ранее он же в интервью "Прессболу" выразил удивление, как "зубры" пытались расстаться с его колегой: "Методы, которыми сейчас "Динамо" пытается избавиться от Мезина, мягко говоря, восторга не вызывают. Ну решил ты разойтись с игроком — пожмите друг другу руки и расстаньтесь по-доброму. И выплатить компенсацию за незакончившийся контракт не забудьте. Но то, как это стремятся сделать динамовцы, выше моего понимания".

Спортивный директор "Динамо" Игорь Матушкин в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" подтвердил, что жесткая формулировка означает увольнение голкипера, и решить проблему иначе не удалось.

Напомним, в середине группового этапа на чемпионате мира 2012 года многолетний голкипер команды, по итогам чемпионата мира 2006 вошедший в состав символической сборной первенства, а по итогам чемпионата мира 2009 признанный директоратом чемпионата лучшим голкипером турнира, и по версии журналистов, освещавших турнир, также вошедший в состав символической сборной, Андрей Мезин самовольно покинул расположение сборной Беларуси.

"Андрей покинул расположение сборной. Собрал вещи и уехал. Очевидно, дело в психологии: вратаря не устроила его игра и роль в команде", - сказал тогда главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля.

Как известно, финский специалист является главкомом не только сборной, но и "зубров". Видимо, обида на голкипера и послужила поводом для того, что ХК "Динамо-Минск" отказалось от услуг Мезина.

Вот только нормально ли это, когда заслуженного человека, которого еще вчера носили на руках, увольняют, как беспробудного пьяницу или злостного прогульщика?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Известный вратарь уволен из ХК “Динамо-Минск“ по статье