Эксперт: Мнение ЕС для Лукашенко ничего не значит

БелаПАН
3 января 2010, 12:39
Признание Европейским союзом итогов местных и президентских выборов в Беларуси не будет принципиальным для властей. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал политолог Валерий Карбалевич.

"Безусловно, власти будут предпринимать усилия, чтобы ЕС признал итоги выборов, однако символичным и принципиальным это признание для них не будет", — считает Карбалевич.

Он полагает, что главное для официального Минска не международное признание выборов, а удержание власти. "Во время кампании по выборам в Палату представителей все были зациклены на проблеме признания или непризнания демократическими их итогов со стороны Запада. Выборы не были признаны ОБСЕ соответствующими европейским стандартам, но диалог Запада с белорусскими властями все же начался", — напомнил эксперт.

По мнению Карбалевича, власти будут по-разному действовать во время предстоящих избирательных кампаний.

"На местных выборах будет больше вольностей. Вполне возможно, что десять-двадцать оппозиционных кандидатов пройдут в советы. Но это не будут оппозиционные лидеры, их советы не будут находиться в больших городах, а сами демократические кандидаты не будут представлять особой опасности для властей. На президентских выборах такая ситуация будет невозможна: они пройдут по обычному сценарию", — прогнозирует политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Мнение ЕС для Лукашенко ничего не значит