В Беларуси банкротят бывшего владельца спиртзавода наполеоновских времен

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
27 июля 2012, 09:29
Завод "Вейнянский родник", который в 1990-е мог стать площадкой для завода PepsiCo в Беларуси, но в итоге из-за хронических убытков недавно прекратил существование, не первый и не последний разорившийся носитель звучного бренда. Среди потенциальных банкротов, дела об экономической несостоятельности которых сейчас находятся в хозяйственных судах, фигурируют бывший владелец спиртзавода, основанного в 1812 году, и даже экс-конкурент "Белтехэкспорта". Кого еще сейчас банкротят в Беларуси, выясняет "Завтра твоей страны".

Решение о банкротстве, предусматривающее ликвидацию слонимского РУСП "Шиловичи", принято Хозяйственным судом Гродненской области на основании обращения ликвидационной комиссии этого предприятия еще апреле 2010 года. В свое время в собственности этой организации находился спиртзавод в Шиловичах. Он давно не работает, в прошлом году то, что от него осталось, в очередной раз выставляли на торги.

Между тем, некоторые историки считают шиловичский спиртзавод старейшим в Беларуси. По данным ряда статистических справочников, изданных в Российской империи и находящихся в Национальной библиотеке, он был основан в 1812 году – в год вторжения наполеоновских войск.

Второе некогда широко известное в узких кругах предприятие имеет отношение уже к современности. Хозяйственным судом Минска (также в 2010 году) принято решение о банкротстве и ликвидации РТУП "Беларусинторг".

Официально это предприятие занималось поставками медтехники. Но в начале 2006 года появилось уголовное дело в отношении директора "Беларусинторга" Виктора Громика, в рамках рассмотрения которого выяснилось, что руководимая им компания - один из крупнейших белорусских торговцев оружием, конкурент "Белтехэкспорта" и других аналогичных компаний. Как установил тогда Белорусский военный суд, госменеджер Громик занимался хищением средств, завышая суммы оружейных контрактов и получая откаты.

И РУСП "Шиловичи", и РТУП "Беларусинторг" – "организации, имеющие значение для экономики и социальной сферы страны". Согласно классификации к таковым относятся предприятия с госдолей в уставном фонде, градо или бюджетобразующие организации, в том числе и частной формы собственности. В этой категории, по данным хозяйственных судов Беларуси на 1 июля 2012 года, претендуют на банкротство 47 организаций.

Среди них, например, фигурируют Гродненский пивзавод и холдинг "Могилевоблпищепром". Гродненское предприятие ликвидируется, а вот холдинг решено санировать. Заметим, что некогда в состав "Могилевоблпищепрома" входил Могилевский пивзавод – один из старейших в стране, созданный в 1868 году основателем знаменитой белорусской пивной династии Францем Лекертом.

Отсутствие инвесторов с их деньгами и эффективным управлением привело к проблемам и, в конце концов, к начавшейся ликвидации таких предприятий как Жлобинская экспериментальная швейная фабрика, трикотажная фабрика "Славянка", Гомельский подшипниковый завод, "Мозырьдрев". Недавно завершена ликвидация Ильичевской фабрики первичной обработки шерсти.

В разное время у большинства из них была возможность избежать банкротства при помощи потенциальных инвесторов. В 2004 году в Жлобине появились россияне, создавшие СП по пошиву спецодежды, в "Мозырьдрев" хотел инвестировать "Белруснефтегаз", в ильичевскую фабрику – англичане. Во всех случаях инвестпроекты в итоге по разным причинам не состоялись.

Но есть одна общая причина, которая существует и сегодня – государство до последнего держится за свои активы, зачастую выдвигая инвесторам заведомо невыгодные условия. Это означает только одно: без эффективного собственника и управленца в хозяйственных судах число дел по "организациям, имеющим значение для экономии и социальной сферы" будет стремительно расти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси банкротят бывшего владельца спиртзавода наполеоновских времен