Белорусские НПЗ пока работают в обычном режиме

БелаПАН
4 января 2010, 11:02
Концерн "Белнефтехим" опровергает появившиеся в ряде СМИ сообщения о прекращении поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). "Нефть из России поступает, предприятия работают в обычном режиме", — заявила БелаПАН пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Между тем в новополоцком ОАО "Нафтан" и на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе ситуацию с поставками сырья из России комментировать отказались.

Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия так и не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти в запланированный срок, 30—31 декабря. Россия объявила о решении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти. При этом обе стороны выразили готовность продолжать переговоры.

Переговоры возобновились 2 января — это подтвердила 3 января помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова. "Транспортировка осуществляется в полном объеме, переговорный процесс в настоящее время продолжается", — сказала она журналистам, отказавшись сообщить детали.

В тот же день вице-президент компании "Транснефть" Михаил Барков заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не сократит объем транзита нефти через Беларусь. Что касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, добавил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские НПЗ пока работают в обычном режиме