Из-за связей с белорусскими спецслужбами уволены боссы полиции ФРГ

lenta.ru
29 июля 2012, 12:04
Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих отправит в отставку все руководство федеральной полиции. Об этом в субботу, 28 июля, пишет Focus со ссылкой на собственные источники в органах госбезопасности.

Своих постов лишатся глава федеральной полиции Маттиас Зегер, а также его заместители Вольфганг Ломанн и Михаэль Фрес. По данным издания, об отставке руководства федеральной полиции будет объявлено 1 августа.

Пост Зегера займет Дитер Роман, который в настоящее время является главой отдела министерства внутренних дел ФРГ по борьбе с терроризмом. Официального подтверждения данных об отставках и новом назначении пока нет.

В качестве возможных причин отставки высокопоставленных полицейских СМИ называют внутренние конфликты, а также контакты высокопоставленных полицейских с белорусскими органами госбезопасности. Зегер, как поясняет Focus, выступал против планов реформ полиции, предложенных МВД. В планах, в частности, — слияние федеральной полиции (Bundespolizei) и федерального управления уголовной полиции (Bundeskriminalamt).

Также в МВД выразили недовольство предполагаемыми контактами Зегера с представителями органов госбезопасности Беларуси, хотя сам глава федеральной полиции в ходе внутренней переписки с начальством утверждал, что эти контакты носят исключительно деловой характер.

Страны Евросоюза, в том числе Германия, выступают с осуждением режима белорусского президента Александра Лукашенко, который является бессменным лидером страны с 1994 года. Представители ЕС обвиняют Лукашенко в преследовании оппозиции, арестах противников его власти, подавлении свободы слова в стране. В 2006 году ЕС запретил Лукашенко въезд на свою территорию, но в 2008 году действие запрета было приостановлено. В 2011 году запрет на въезд Лукашенко в страны Евросоюза был продлен.


Читать полностью: http://ru.delfi.lt/abroad/belorussia/glavu-federalnoj-policii-germanii-uvolyat-iz-za-kontaktov-s-minskom.d?id=59202327#ixzz220Ihul4X
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Из-за связей с белорусскими спецслужбами уволены боссы полиции ФРГ