Подполковник ДФР КГК на взятки строил квартиру в элитном доме

UDF.BY
30 июля 2012, 17:14
Сотрудники Комитета госбезопасности задержали старшего инспектора по особо важным делам управления собственной безопасности Департамента финансовых расследований КГК Беларуси подполковника финансовой милиции Д.

Уголовное дело бывшего сотрудника ДФР рассматривает суд Заводского района Минска.

По информации КГБ, Д. получал на протяжении нескольких лет от учредителей и должностных лиц коммерческих структур Минска денежные вознаграждения за оказание содействия за решение различных проблем, связанных с проверками контролирующих органов.

Как сообщает пресс-служба КГБ, в результате проверки установлен круг предпринимателей, от которых сотрудник ДФР на постоянной основе получал деньги и другие товарно-материальные ценности. На незаконные доходы он строил двухкомнатную квартиру в одном из элитных домов Минска. Стройматериалы ему передавали бесплатно "в счет решения будущих проблем".

Сам сотрудник ДФР долгое время занимался оперативно-розыскной деятельностью, поэтому своих "клиентов" он тщательно инструктировал, встречи проводил в заранее обусловленных местах с соблюдением мер конспирации.

Имея доступ к материалам проверки по факту уклонения от уплаты налогов одной из столичных строительных фирм, подполковник финансовой милиции предложил учредителю фирмы оказать помощь в решении возникших трудностей. Свои услуги он оценил в $5000, которые якобы должен был передать проводившим проверку сотрудникам ДФР по Минской области.

При получении первой части взятки в размере $2500 подполковник ДФР был задержан сотрудниками КГБ.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство и дача взятки) УК РБ.

В ходе следствия также стало известно, что большинство обманутых им коммерсантов – его близкие друзья. Полученных от них денег хватило, чтобы завершить строительство двухкомнатной квартиры. При этом служебную квартиру, выделенную КГК, Д. сдавал в аренду сослуживцам, а доходы от сдачи не декларировал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Подполковник ДФР КГК на взятки строил квартиру в элитном доме