МИД Швеции: Белорусские государственные СМИ начали кампанию клеветы против Швеции

UDF.BY
6 августа 2012, 10:54
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отреагировал в своем твиттере на пропагандистские сюжеты государственных телеканалов Беларусь-1 (БТ) и ОНТ о якобы подрывной деятельности шведского посла Стефана Эрикссона на территории Беларуси.

Глава белорусского МИД Сергей Мартынов и руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко "объяснили", почему не была продлена аккредитация послу Эрикссону.

По словам Мусиенко, посол Швеции "старался рассорить Швецию и Беларусь, заморозить отношения, нанести максимальный ущерб стране, которая распахнула перед ним двери". Кроме этого, дипломат в 2010 году якобы "неоднократно лично передавал инструкции, деньги радикальным группировкам, экстремистам, готовившим силовую акцию против Беларуси наподобие "арабской весны".

– Белорусские государственные медиа начали кампанию клеветы против Швеции и нашего посла. Ерунда из ерунды, – прокомментировал сюжеты белорусского телевидения Карл Бильдт.

О том, что белорусские власти отказались продлить аккредитацию Стефану Эрикссону, стало известно 3 августа. Заметим, что "разоблачающие" сюжеты белорусам показали вечером того же дня. По-видимому, готовились они заранее.

Напомним, вынужденному отъезду посла из Беларуси предшествовал так называемый "плюшевый скандал".

4 июля легкомоторный самолет со шведским экипажем на борту незаконно пересек белорусскую границу и разбросал сперва над Ивенцом, а затем и над Минском плюшевых мишек с записками, напоминающими белорусским властям о необходимости соблюдать демократические права и свободы.

Жертвами "плюшевого десанта" стали глава Госпогранкомитета Игорь Рачковский и командующий ПВО Беларуси Дмитрий Пахмелкин. Выговоры также получили еще ряд высокопоставленных силовиков. Кроме этого, в СИЗО КГБ уже почти месяц находятся фотограф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МИД Швеции: Белорусские государственные СМИ начали кампанию клеветы против Швеции