Шведские летчики: Пусть диктатор Лукашенко приедет в Швецию

UDF.BY
14 августа 2012, 15:35
Сегодня Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна Лина Фрей из Швеции, организаторы "медвежьего десанта" в Беларусь 4 июля, ответили на повестки белорусского КГБ явиться в Минск в 10-дневный срок для следственных действий.

"Уважаемый Александр Лукашенко.

Прошел месяц с того дня, как мы прилетели в Беларусь и сбросили над столицей плюшевых мишек, и несколько недель со времени нашего последнего письма. Мы решили, что пришло время обратиться к вам еще раз.

Произошло много событий. Вы уволили двух высокопоставленных генералов, много говорили о нас на Белорусском телевидении и даже пригласили нас посетить ваш Комитет госбезопасности в Минске. Для небольшого рекламного агентства лестно получить такое внимание со стороны живого диктатора (тем более, не так уж много настоящих диктаторов осталось)",
- отмечают авторы.

Далее они хотят уточнить "некоторые детали", связанные с информацией, которая содержатся в повестке КГБ:

"Во-первых, в приглашение от КГБ говорится только о том, что мы должны приехать в Минск в течение 10 дней либо нам грозят "два года исправительных работ". Не сказано, для чего нас зовут. Между тем, угрожать кому-либо за отказ от приглашения "исправительными работами" в приличном обществе считается дурным тоном. Вы и ваш КГБ используете старые методы. Вы хотите задержать людей даже без объяснения причин — такое происходило сто лет назад. Черт возьми, вы казните людей без объяснения причин. Но это не главное, о чем хотелось сказать.

Во-вторых, мы хотели бы оговорить место, где мы можем встретиться. Мы планировали, что таким местом могло быть посольство Швеции в Минске. Но у вас снова было плохое настроение и вы выгнали нашего посла и закрыли посольство. Ладно, Александр, мы все понимаем, у всех бывают плохие дни. Но затем вы предложили нам встретиться в тюрьме КГБ, "американке", как называют ее белорусы. Нам лишние удобства ни к чему, но замена посольства на бункер, где сотню лет мучили людей, нам не кажется справедливой.

В третьих, есть проблема иммунитета. Ваш ответ подразумевает, что КГБ проведет справедливое разбирательство, опросит всех свидетелей и потерпевших. Мы можем предположить, что у вас такое чувство юмора. Во всяком случае, то, что «справедливое разбирательство» должна обеспечить самая коррумпированная и жестокая, по мнению правозащитников, организация в Европе звучит смешно.

В четвертых, и это уже серьезно, на протяжении нескольких дней мы получаем угрозы по телефону и электронной почте. Также на на наш e-mail были осуществлены хакерские атаки. Все следы ведут к вашему КГБ. Конечно, вы можете сказать, что никаких проблем в этом нет. Разве это не обычная практика угроз в адрес тех, кто порочит диктатора? Однако, каким бы странным это на казалось вам, для нас такие методы являются новинкой. В Швеции полиция не имеет права угрожать людям, пытать или убивать их".


Авторы письма предлагают Александру Лукашенко самому приехать в Швецию и поговорить с ними.

"Таким образом, Studio Total имеет честь пригласить диктатора Александра Лукашенко в наш дом в Сконе в Швеции. Мы организуем и оплатим проживание, питание, такси и все такое. Мы также, как обещали, расскажем все, что вы хотите знать о том, как обмануть вашу дорогую систему ПВО.

Мы имеем только одно требование: чтобы вы вели себя настолько вежливо, насколько сможете (не угрожали пытками и тому подобным), и чтобы вы освободили всех политических заключенных в Беларуси. Их довольно много, но мы прилагаем список некоторых из них под этим письмом. Их, конечно, гораздо больше, но об этом поговорим потом"
, – говорится в письме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шведские летчики: Пусть диктатор Лукашенко приедет в Швецию