Социал-демократы объединяются

"Белорусский партизан"
11 января 2010, 10:58
9 января в Минске состоялось совместное заседание Исполнительного бюро БСДП (Народная Грамада) и исполкома социал-демократической партии "Свобода". Два оргкомитета приняли решение объединить обе партии и утвердили обращение "К сторонникам социальной демократии". Объединительный съезд обеих партий запланирован на 20 февраля.

"Демократические партии Беларуси являются главной организованной силой, которая противостоит диктатуре в нашей стране. Власти также понимают это, поэтому основные усилия репрессивного аппарата правящего режима направлены на развал и ликвидацию наиболее дееспособных оппозиционных партий. Тысячи патриотов продолжают борьбу за свободу, но отсутствие реальных выборов, вмешательство спецслужб, усталость от многолетнего притеснения, уголовное преследование и юридические репрессии привели к дроблению демократических партий.

Например, сейчас в Беларуси действует шесть оппозиционных организаций консервативной направленности. Еще более сложная ситуация в социал-демократии, потенциальными сторонниками которой могут стать большинство избирателей и которая по этой причине постоянно является объектом воздействия режима. В результате целенаправленных действий властей официально зарегистрированными в Беларуси являются только те социал-демок4ратические партии, которые не ведут активной политической деятельности, или руководители которых заявляют о поддержке правящего режима.

Сейчас сторонникам социальной демократии, как никогда, нужна консолидация. Поэтому Народная Грамада и СДП "Свобода" заявляют о намерении провести объединительный съезд. Мы призываем присоединиться к работе по подготовке к съезду и участию в объединенной партии всех сторонников независимости, социальной демократии и европейского выбора для нашей страны",
- говорится в совместном заявлении.

Очевидно, что попытка объединения двух социал-демократических структур вызовет скептические усмешки: а кто там объединяется, если нет ни одной партии? На это председатель СДП "Свобода" Сергей Скребец ответил: "Насчёт упрёков согласен: в Беларуси нет ни одной партии, но в этом не наша вина, всеобщий страх и апатия этому причина. Цель объединения - победа на президентских выборах, как в Хорватии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Социал-демократы объединяются