Российские СМИ: Семашко сорвал переговоры по указанию Лукашенко

www.lifenews.ru
11 января 2010, 12:21
Российская сторона возмущена, что первый зам. премьер-министра Беларуси Владимир Семашко тормозит решение нефтяного вопроса.

После очередного этапа российско-белорусских переговоров по нефти, закончившегося двухдневным тайм-аутом и отлетом белорусской делегации в Минск, российская сторона негодует. Как только к процессу подключился первый заместитель белорусского премьер-министра Владимир Семашко, все пошло наперекосяк.

- До подключения к переговорам Владимира Семашко все шло хорошо: были урегулированы все спорные вопросы вплоть до механизма поставок и транзита нефти, - сообщил Life News источник, близкий к перговорам. - Но потом все пошло вверх тормашками.

Вспоминая недавний визит белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко в Москву, когда переговоры затянулись на целых восемь часов, представители администрации президента и сейчас узнают "почерк" главы Беларуси.

- Лукашенко полностью информирован о ходе переговоров, - говорит источник. - Владимир Семашко постоянно на связи с администрацией.

В Минэнерго РФ утверждают, что белорусская делегация просит, чтобы Россия обеспечила беспошлинные поставки нефти не только для внутреннего потребления, но и на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Переговорщики со стороны России возмущены такими требованиями, ведь Москва пошла на беспрецедентный шаг по отношению к Беларуси, предложив беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления в объеме 6,3 млн тонн нефти ежегодно.

- Всего Беларусь в год потребляет 8 млн тонн нефти. 1,7 млн она производит сама, а 6,3 млн тонн мы согласились предоставить для Минска без пошлин. Это совершенно беспрецедентное решение, - отметила официальный представитель Минэнерго России Ирина Есипова.

Предложение по беспошлинным поставкам российские эксперты называют попросту субсидированием белорусской экономики, ведь при таких условиях Белоруссия сохраняет в своей казне 1,8 млрд долларов.

Но и этого мало белорусским переговорщикам. Не достигнув консенсуса, делегация взяла двухдневную паузу и вернулась в Минск. Обратно в Москве их ждут в воскресенье-понедельник. Но твердой уверенности в том, что на этот раз соглашение будет достигнуто, у российской стороны нет.
На сегодняшний день Россия "просто дает" нефть Беларуси: но с начала января 2010 года для поставок нет никакой правовой базы.

- Контракт с Беларусью закончился в конце декабря. С 1 января нужна была новая правовая база. И, хотя соглашение так и не подписано, Россия не прекратит поставки для обеспечения энергетической безопасности, - заявил Life News источник, близкий к переговорам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российские СМИ: Семашко сорвал переговоры по указанию Лукашенко