Литовцы хотят построить АЭС раньше Беларуси

www.udf.by
12 января 2010, 09:05
По мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, Литве не следует затягивать ожидание и откладывать строительство новой АЭС еще на несколько лет.

"Мы уже потеряли 5 лет - сейчас начало работ по строительству новой АЭС переносится на 2018-2020 годы. Наша энергетическая независимость не будет такой, какой она могла бы быть, если бы мы начали строительство своевременно. Мы не должны откладывать. Раньше нас АЭС могут построить поляки и белорусы", - заявил Сякмокас на дискуссии, состоявшейся на минувшей неделе в Клайпеде.

План Беларуси построить новую АЭС является серьезным, хотя вряд ли соседям удастся построить АЭС быстрее Литвы, считает литовский министр. Однако, приводит слова Сякмокаса BNS, Беларусь не конкурент Литве, поскольку электроэнергия, которая будет производиться на АЭС в Беларуси, предназначена иному рынку, чем тот, на который ориентирована Литва.

Напомним, что Литва планирует построить новую АЭС в 2018-2020 годах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Литовцы хотят построить АЭС раньше Беларуси