Марилуиза Бек: Интерпол в сговоре с Лукашенко


24 августа 2012, 17:56
Такое заявление сделала депутат Бундестага Марилуиза Бек в связи с информацией о обучении белорусских силовиков в Германии.

"В то время, как немецкая общественность ставит под сомнение сотрудничество между немецким и белорусским МВД, мы имеем сведения о неприемлемой причастности Интерпола к показательному процессу над Владиславом Ковалевым и Дмитрием Коноваловым, которые были расстреляны, но согласно правовыми критериями являлись невиновными.

Так, 12 мая 2011 генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл приостановил свое участие на европейской региональной конференции на Мальте для того, чтобы встретиться в Минске с тогдашним главой МВД Беларуси Анатолием Кулешовым. Этот визит был связан с апрельским терактом в минском метро.

В то время, как на международном уровне уже существовал консенсус относительно сомнительности вины осужденных (признания с помощью пыток, длительный судебный процесс без надежных доказательств), шеф Интерпола не нашел ничего лучшего как одобрить эти скандальные действия. Он также отметил "высокий профессионализм" белорусских следователей.

Смертная казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова остро критиковалась самыми различными организациями, включая Совет Европы, а Лукашенко хвастался, что Интерпол имеет отношение к минскому расследованию",
- заявила Марилуиза Бек.

По словам депутата Бундестага, в августе Интерпол также отметил, что нисколько не сомневается в расследовании преступления и в том, кто был назван виновным, передает "Радыё Свабода".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Марилуиза Бек: Интерпол в сговоре с Лукашенко