Модераторов оппозиционных соцсетей избивают и сажают на “сутки“ - дополнено

UDF.BY
31 августа 2012, 11:22
Суд Октябрьского района Минска обвинил задержанного 30 августа в столице Павла Евтихиева в мелком хулиганстве и приговорил его к пяти суткам ареста, сообщает правозащитный центр "Весна".

Позже стало известно, что по обвинению в мелком хулиганстве приговорен к семи суткам административного ареста приговорен еще один модератор оппозиционных сообществ в социальных сетях — Андрей Ткачев.

Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и еще несколько администраторов оппозиционных сообществ в социальных сетях были задержаны 30 августа в Минске людьми в штатском.

По информации правозащитников, задержанного сотрудниками КГБ Романа Протасевича после допроса, угроз и избиения отпустили через четыре часа, поскольку он несовершеннолетний.

Обыск прошел в квартире девушки Андрея Ткачева. Конфискован ноутбук, а самого молодого человека сотрудники милиции забрали на допрос. Правозащитники не исключают, что он также арестован.

Сергею Беспалову, которого предупредили друзья, удалось избежать задержания. Его местонахождение неизвестно.

Также стало известно, что 30 августа в Витебске был задержан модератор интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" Олег Шрамук.

В дверь его квартиры позвонила неизвестная женщина и предложила приобрести отраву для мышей. Хозяева квартиры отказались от предложения, но через некоторое время эта же женщина позвонила снова. Когда Олег открыл дверь, в квартиру ворвались сотрудники спецназа и милиции. Без объяснения причин они задержали Шрамука, сказав, что являются сотрудниками Октябрьского РОВД. Допросили также и Алесю Шрамук.

Позже стало известно, что Шрамук из райотдела доставлен в инспекцию исполнения наказаний, после допроса его отпустили.

Кроме того, неизвестные взломали блог оппозиционного политика Виктора Ивашкевича на сайте "Беларускі партызан" и опубликовали от его имени текст с оскорблениями в адрес журналистки Ирины Халип.

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что задержания администраторов сообществ vKontakte — это "очередные незаконные, превентивные произвольные задержания". "Я считаю, что это связано с призывами к бойкоту выборов. Видно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы. Сами по себе призывы к бойкоту не запрещены действующим законодательством. Но мы видим такие абсолютно непропорциональные меры властей. Вот эта спецоперация КГБ относительно социальных сетей может быть связана в том числе и с бойкотом", — цитирует правозащитника БелаПАН.

Тем временем стало известно о том, что группа "Надоел нам этот Лукашенко" была заново создана в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает сайт charter97.org, Также модераторам удалось сохранить группу "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске" с 45.000 участниками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Модераторов оппозиционных соцсетей избивают и сажают на “сутки“ - дополнено