Freedom House: Беларусь - несвободная страна

baltinfo.ru
13 января 2010, 12:43
Беларусь попала в список несвободных стран, составленный организацией Freedom House.

Как и в прошлом исследовании, Беларусь получила худшую оценку в категории "политические права" - семь баллов, а в категории "гражданские свободы" - шесть баллов. Страна находится в самом низу по оценке семи параметров демократического развития, к которым относят: избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ, демократичность управления государством, местное самоуправление, независимость судебной ветви власти, уровень коррупции.

"Режимы в постсоветских авторитарных странах на периферии России, включая Беларусь, Армению и Азербайджан, не показывали в 2009 году никаких признаков отказа от проводимой ими репрессивной политики", - сказано в документе.

Все страны бывшего СССР, кроме трех стран Балтии, Украины и Молдовы (частично свободные), причислены Freedom House к несвободным странам.

Freedom House дает оценку соблюдения в странах мира политических и гражданских свобод с 1972 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Freedom House: Беларусь - несвободная страна