Врачи 2-й городской больницы готовы выйти на незаметную забастовку

UDF.BY
7 сентября 2012, 11:59
Медики требуют повышения заработной платы для врачей стационара более чем в два раза.

"Власти обещали поднять оклады медиков, но врачи, которых в стране насчитывается более ста тысяч, требуют адекватного повышения зарплаты не менее чем на 700 евро. С медработниками никто не считается на фоне роста цен на продукты питания и за коммунальные услуги в стране. Профсоюзы медработников являются продажными исполнителями в руках власти. Оклад - это оценка государством труда работника, уровня его квалификации, его знаний и усилий", - сообщили медицинские работнки "Белорусскому партизану".

Терапевт получает 1 миллион 725 тысяч, санитарка - 1 миллион 230 тысяч. Оклад медицинской сестры – от 1 миллиона 85 тысяч до 1 миллиона 450 тысяч. Оклады хирургов подросли в среднем до 2 миллионов 200 тысяч, врачей-терапевтов до 1 миллиона 725 тысяч, а санитарок в клиниках до 900 тысяч и «даже» 1 миллиона 230 тысяч.

"Так у нас везде в государстве народ получает по минимуму, а все считают от среднего уровня, который для большинства недосягаем: мало кто получает 4 миллиона 500 рублей", - пишут врачи.

При невыполнении вышеизложенных требований коллектив врачей 2-й городской больницы Минска принял решение о забастовке.

Комментировать ситуацию в приемной самой больницы БелаПАН отказались, а сотрудница хирургической службы заявила, что ни о какой забастовке они не слышали. "Я бы знала, если бы что-то такое было", — добавила она.

В свою очередь, ведущий экономист планово-экономического отдела больницы Елена Ажгирей сообщила данные об окладах и начисленной зарплате сотрудников больницы за август. По ее информации, средняя начисленная зарплата врачей за август составила порядка 5 млн. 500 тыс. рублей, среднего медперсонала — около 3 млн. 742 тыс., младшего медперсонала — 2 млн. 350 тыс. рублей. Врачу-терапевту в среднем в августе было начислено около 3,5 млн. рублей, хирургу — около 6 млн., врачу-хирургу, выполняющему высокотехнологичные операции, — 8—9 млн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Врачи 2-й городской больницы готовы выйти на незаметную забастовку