Против руководства “Лидахлебопродукт“ возбуждено уголовное дело

АФН
14 января 2010, 12:37
Уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Лидахлебопродукт" возбуждено управлением Комитета госбезопасности по Гродненской области по статье "превышение власти или служебных полномочий", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси (ЦИОС КГБ).

"Ведется следствие, в ходе которого не исключена вероятность привлечения к ответственности и других лиц, участвовавших в реализации преступной схемы", - отметили в КГБ.

В ЦИОС проинформировали, что результаты проверок ОАО "Лидахлебопродукт" свидетельствуют об упущениях в организации хозяйственной деятельности ОАО, выразившиеся в нецелевом использовании средств республиканского бюджета, неэффективном использовании собственных средств и кредитов коммерческих банков.

"По предварительным оценкам специалистов, в результате противоправных действий при закупке зерна в период с августа 2008 по апрель 2009 года ОАО "Лидахлебопродукт" нанесен ущерб около Br800 млн", - заявили в КГБ.

Там уточнили, что после выполнения государственного заказа по заготовке зерна руководство ОАО отказывалось покупать излишки урожая у сельскохозяйственных предприятий своей сырьевой зоны, ссылаясь на отсутствие свободных складских помещений. В этой связи, продолжили в ЦИОС, хозяйствам ничего не оставалось, как, несмотря на запрет Минсельхозпрода, продавать зерно коммерческим структурам, которые, как впоследствии стало известно, по предварительной договоренности с руководством ОАО "Лидахлебопродукт" им же и реализовывали приобретенное зерно, но уже по более высокой цене.

Таким образом, оптовая надбавка, которая по закону не должна превышать 5%, завышалась ими до 50%. Также, согласно условиям заключенных договоров, переработчики должны были компенсировать коммерсантам расходы по транспортировке - более Br318 млн, отметили в ЦИОС КГБ. На самом же деле, уточнили там, поставки осуществлялись на условиях транзита, без затрат на транспортировку и хранение товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Против руководства “Лидахлебопродукт“ возбуждено уголовное дело